В Мантурове дополнительное образование получают 1,5 тысячи детей

В Мантурове дополнительное образование получают 1,5 тысячи детей

Поддержка и развитие одарённых детей — задача, поставленная губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. Для этого в регионе действует целевая модель развития системы дополнительного образования детей.

Особую роль занимает общедоступный информационный ресурс — навигатор дополнительного образования Костромской области, который позволяет семьям выбирать дополнительные общеобразовательные программы, соответствующие запросам и уровню подготовки детей.

С каждым годом количество детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в регионе растёт. Сегодня этими программами охвачены 47 тысяч человек, что на 2 тысячи больше, чем в начале прошлого года. Таким образом, в Костромской области в различных секциях и кружках занимаются уже 78% детей. Что касается нашего городского округа, то у нас в системе зарегистрировано 2724 ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет, 1427 человек на текущий момент находятся в статусе «обучается».

Одиннадцать учреждений городского округа имеют лицензию на дополнительное образование. Подготовка ребят по программам дополнительного образования ведётся по нескольким направлениям. Всего в системе опубликовано 137 программ, из них: 7 технической направленности, 42 естественнонаучной направленности, 40 художественной направленности, 5 туристско-краеведческой, 17 физкультурно-спортивной, 26 социально-гуманитарной.

Особое внимание, по требованию губернатора Костромской области Сергея Ситникова, уделяется инженерно-технической подготовке ребят. Этому способствует открытие новых образовательных центров.

Так, в городском округе г. Мантурово созданы центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Они расположены на базе пяти школ — № 3, №  5, № 7, лицее № 1 и в Октябрьской школе.

В 2022 году «Точки роста» должны появиться ещё в школе № 2 и в Вочуровской школе. Кроме того, на базе лицея № 1 в этом году планируется создание центра цифрового образования детей «IT-куб».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*