Профориентация: Как стать студентом военного вуза

Профориентация: Как стать студентом  военного вуза

Быстротечно время. Вот уже и вторая половина февраля наступила. Не успеем глазом моргнуть, как и учебный год подойдёт к концу. Тем ребятам, которые нынче выпускаются из школы, предстоит сделать жизненный выбор: кем стать? Какую профессию получить? И уже сегодня надо знать, в каких ссузах и вузах страны этим профессиям обучают.

В последние годы растёт популярность военных учебных заведений. Не только ребята, но и девушки всё охотнее связывают свою жизнь с военной стезёй. Обо всех нюансах для желающих поступить в военный университет Министерства обороны им. Князя Александра Невского наш разговор с Надеждой Собур, помощником начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата г.о. г. Мантурово, Кологривского и Межевского районов.
— Надежда Юрьевна, выпускников интересуют специальности, которые можно приобрести по окончании этого вуза.
— Таких специальностей несколько. Это «Экономическая безопасность». Будущим студентам потребуются баллы, полученные при сдаче ЕГЭ таких предметов, как математика, русский и обществознание. Ещё здесь готовят по специальностям «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Педагогика и психология девиантного поведения». Если выбор выпускников падёт на эти направления, то сдавать за курс средней школы выпускникам предстоит обществознание, русский и историю. Любителям иностранных языков можно в этом университете получить специальность «Перевод и переводоведение», тогда в списке ЕГЭ должны быть иностранный язык, русский и история. Существенная вещь: плюсом до 10 баллов к имеющимся будет добавляться за индивидуальные достижения кандидата.
— Я так понимаю, что всё вышесказанное относится исключительно к представителям сильной половины человечества… А девушки в этом военном университете могут стать студентками?
— Да. Но заявление они могут подать только на одну специальность: «Психология служебной деятельности». К зачёту берутся баллы, полученные при сдаче итоговой аттестации по биологии, обществознанию и русскому языку.
— Поступать могут только выпускники школ?
— Нет. В этот вуз могут поступать военнослужащие контрактники до 27 лет, прошедшие службу и проходящие её по призыву, но до 24 лет. А также юноши и девушки от 16 до 22 лет. Главное, чтобы у всех, о ком я сказала, был на руках документ государственного образца либо о среднем, либо о профессиональном образовании. По окончании обучения присваивается воинское звание «лейтенант». И время обучения засчитывается в трудовой стаж.
— Расскажите поподробнее, Надежда Юрьевна, об условиях обучения в этом университете…
— Во-первых, обучение бесплатное, вернее, эти расходы берёт на себя государство. Курсантам полагается денежное довольствие, проживание, питание, медобслуживание и вещевое обеспечение. И самое главное — выпускники этого вуза получают гарантированное трудоустройство. Что в наше время немаловажно.
— В завершение расскажите, пожалуйста, о сроках. Когда надо подать заявление для поступления в этот военный вуз?
— До 20 апреля мантуровцы приходят в военный комиссариат по месту жительства, т.е. к нам, по адресу ул. Советская д. 83 «А», и подают соответствующее заявление. И если возникнут вопросы, то проконсультироваться можно по номеру телефона 8-915-134-1530.
— Спасибо!

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*