Наше здоровье: Румина Курбанова: «С нетерпением жду вакцину «Спутник М»

Наше здоровье: Румина Курбанова:  «С нетерпением жду  вакцину «Спутник М»

Дети продолжают заражаться и болеть коронавирусом, новый штамм «омикрон» не щадит ни подростков, ни младенцев. Мы поговорили с педиатром Мантуровской больницы Руминой Курбановой о том, по каким симптомам можно заподозрить «омикрон» у детей, как его лечить и стоит ли вакцинироваться.

— Румина Рамазановна, какая в нашем городском округе обстановка с заболеваемостью детей в целом? И относительно нового вируса?
— Как и всегда в осенне-зимний период повышается заболеваемость простудными заболеваниями и ОРВИ. Этот сезон не стал исключением. А с появлением нового вируса COVID-19, конечно же, мы с настороженностью относимся к каждому случаю заболевания ребёнка. Чаще берём ПЦР-тесты. Высевается достаточно много ковида. Только за неделю с 25 по 31 января у 30 детей нашего городского округа в возрасте от 0 до 18 лет подтверждён этот коварный вирус. Если говорить о первом месяце наступившего года, то здесь цифры ещё более устрашающие: ковид подтверждён у 197 мантуровцев разного возраста, в том числе у детей до 18 лет — 41. Из них 5 детей не посещают никакие детские образовательные учреждения, 2 — ходят в детский сад, 2 студента и 32 школьника.

— Насколько повысился уровень родительской тревожности по поводу детских болезней в последние годы? И насколько он оправдан с точки зрения пандемии?
— Радует, что родители стали больше обращать внимание на здоровье детей. Мне нравится, когда мамы тревожатся и обращаются за медицинской помощью. Но есть такие семьи, где родители занимаются самолечением своих чад и приходят к врачу только за справкой, не ставя нас в известность о том, чем болел ребёнок. Хорошо, если выздоровели и справились. А если начнутся осложнения? Тут как быть? И таких случаев масса. Но главное — родители не всегда это понимают, и потом удивляются, откуда появилось сердечно-сосудистое заболевание у ребёнка, почему заболели суставы и т.д. Так быть не должно. Лечить должен врач. И особенно сейчас, когда появились такие опасные инфекции и вирусы. Даже специалисты ещё не всё знают про поведение этих мутирующих вирусов. Поэтому, уважаемые взрослые, не шутите с этим!

— С приходом нового штамма все специалисты убеждены, что от него в большей степени страдают дети. Это так?
— Да, специалисты так утверждают. И на самом деле штамм — «омикрон» у детей проявляется быстрее. Но в то же время детей заражают взрослые, и это уже доказано. Это мы с вами приносим инфекции. Или берём с собой детей в места общественного скопления: в магазины, в гости, в поездки. Но мы не должны забывать, что пандемия она не закончилась! Коллективный иммунитет ещё на должном уровне не сформирован.

— Что мы точно знаем про «омикрон»?
— COVID-19 — это чрезвычайно загадочный вирус. До чего же он «красив» и совершенен! И это на самом деле так. Он до такой степени быстро меняет свою форму, так быстро мутирует, так быстро изобретает из себя же свои новые штаммы, что не устаём этому удивляться. «Омикрон» — это одна из мутаций вируса SARS-CoV-2 (коронавируса). Отличием его от других вариантов является: высокая способность быстро передаваться; высокая вероятность заразиться при наличии антител как после перенесённого заболевания, так и после вакцинации; высокая заболеваемость среди детей и подростков (возможно, связано с отсутствием вакцинации у лиц до 18 лет).
Особенность «омикрона» в том, что им легче заразиться. Если «дельтой» можно было заразиться посредством микро капелек, то есть при чихании или кашле. То «омикроном» можно заразиться даже его сухими частицами. Попал, например, он на поверхность стола, стол не обработали, вирус там сохранился жизнеспособным. Поэтому мы сегодня и говорим, что антисептическая обработка всех поверхностей обязательна. «Омикрон» намного стремительнее распространяется, быстрее проникает в верхние дыхательные пути.

— Как он себя проявляет?
— От момента контакта с больным и до момента появления первых симптомов заболевания у всех проходит разное время — от трёх до пяти суток. И проявление симптомов разное. У детей в дошкольном возрасте вирус в основном поражает желудочно-кишечный тракт, поэтому все проявления акцентируются на симптомах поражения ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе, понос, повышение температуры. Эти симптомы похожи на ротавирусную инфекцию или на отравление. У детей старше 8 лет и у подростков поражаются верхние дыхательные пути и первые признаки болезни те же, что и при ОРВИ, при ларингитах и ларинготрахеитах: кашель, насморк, недомогание, утомляемость, головные боли, першение в горле, заложенность носа или чихание, возможна и температурная реакция, появление сыпи. Дети старше 12 лет чаще жалуются на головные боли, сильные боли в горле, першение, появляется осиплость, сухой кашель, ринит сменяется заложенностью. Именно поэтому диагностировать «омикрон» сложно, только через ПЦР-тест.
Отмечу, что и переносимость «омикрона» у всех разная. Кто-то уже на второй-третий день на фоне лечения даёт положительную динамику. У других не исключено появление осложнений. Поэтому ещё раз повторюсь, всех больных ковидом детей мы держим на особом контроле.

— Отличается ли схема его лечения для детей? Нужно ли давать антибиотики или другие лекарства, кроме жаропонижающих?
— Всё лечение проходит по утверждённым клиническим рекомендациям Минздрава или протоколам. «Омикрон» — это та же самая коронавирусная инфекция. Назначаем жаропонижающие, иммуномоделирующие и противовирусные препараты. При необходимости добавляем сорбенты, пребиотики, туалет носоглотки. Антибиотики назначаем только в случае подтверждённого антибактериального поражения. Вирусы антибиотиками не лечатся!

— Есть ли вообще смысл в разгар «омикрона» профилактироваться, на какое-то время выдерживать детей дома? И какое лучшее средство защиты от этой инфекции?
— Если в садах или школах нет карантина, то ребёнок обязательно должен посещать организованный коллектив. Ни к чему держать его дома. Лучшее средство защиты — это закалённый иммунитет, любящий климат в семье, поливитамины, общеукрепляющие средства, зарядка, прогулки на свежем воздухе. Ну и не забывать о мерах профилактики: маски, дистанция, обработка рук.

— Как вы относитесь к детской вакцинации?
— Конечно, положительно. Я очень рада, что создали вакцину для детей. И пусть пока только для подростков. С нетерпением жду, когда же она поступит и в наш городской округ. Почему? Да потому, что самый лучший способ защититься от инфекции, поражающей такое количество людей, — это вакцинопрофилактика. Другого способа нет. Даже если вы полностью изолируетесь в закрытом помещении, то и там сумеет развиться какой-нибудь микроб и поразить ваш организм.

— Американские врачи говорят, что в отношении детей мы пока понимаем очень мало: детских вакцин от этой инфекции не было, для исследований прошло слишком мало времени. Что вы можете сказать про «Спутник М»? Будет ли на детскую вакцину такая же реакция, как на взрослую?
— Я уважаю и американских врачей, и учёных. Но преклоняюсь перед российскими коллегами, всё-таки я патриот. Про «Спутник М» хочу сказать, что это абсолютный аналог «Спутник V», только дозировка и концентрация меньше раз в 5. Вакцина также вводится в два этапа. Понижение концентрации связано с тем, что у детей выше иммунитет. Хочется верить, что взрослые будут не только себя защищать, но и детей. Не до конца понимаю родителей, которые категоричны в отношении вакцинопрофилактики, которые не хотят услышать информацию о том, насколько важна вакцинация для растущего организма. Почему родители, которых в своё время защитили свои родители от всех инфекций, на сегодняшний день не дают прививать своих детей? Этим они подвергают и себя, и общество большой опасности. Такое отношение к вакцинации может привести к катастрофе. Как и предсказывали, «начали поднимать головы» даже те инфекции, о которых мы, казалось бы, давно забыли. И они уже имеют совсем иное развитие и дают осложнения, о которых мы не могли и подумать.
«Спутник М» уже проверена, иначе её бы не выпустили в массы. Да, она имеет свои противопоказания. И прежде чем её сделать, берётся разрешение и родителя, и врача. Перед прививкой каждый ребёнок будет осматриваться врачом или фельдшером. И обязательно будет учитываться возможная реакция на прививку.

— Нужно ли сейчас уделять особенное внимание иммунитету детей? Если да, то как?
— Конечно, нужно. Не устану повторять, что каждый ребёнок — это большая личность. Каждая семья — это маленькая ячейка. Насколько бережливы в этой маленькой ячейке друг к другу все члены семьи, насколько спокойны родители, насколько они любят своих детей, настолько высок в таких семьях иммунитет и благоприятное развитие любых заболеваний. Если есть благоприятная обстановка, то и иммунитет у ребёнка будет высокий, и любую болезнь ему победить будет легче. Ну, и, конечно, иммунитет нужно повышать. Больше гулять, принимать витамины — кушать овощи и фрукты, получать больше положительных эмоций.
Ещё раз обращаюсь к родителям: не занимайтесь самолечением, ничего не давайте детям без назначения врача. Если у вашего ребёнка появились симптомы заболевания, обязательно обращайтесь за медицинской помощью. Берегите своих детей! И обязательно вакцинируйтесь. Победить вирус мы сможем только созданием коллективного иммунитета.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*