Наше интервью: Приемная кампания будущих первоклассников на старте

Наше интервью: Приемная кампания  будущих первоклассников на старте

День знаний, особенно первый в жизни ребёнка — одно из самых важных и знаковых событий. Мам и пап будущего первоклассника ждёт впереди множество хлопот: покупка школьной формы, рюкзака и канцелярских принадлежностей, первое родительское собрание перед началом учебного года, выбор букета для первой учительницы. Но чтобы всё это случилось, сначала придётся сделать самый необходимый шаг — подать документы на зачисление в 1 класс. Как это можно сделать? На этот и другие вопросы мы попросили ответить заведующего сектором образования комитета образования, культуры, молодёжи и спорта администрации г.о. г. Мантурово Инну АНДРЕЕВУ.

— Инна Владимировна, начнём с того, сколько лет должно быть ребёнку при поступлении его в 1 класс?
— Согласно закону об образовании, в первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. Родители тех детей, кому меньше положенного возраста, уже весной должны позаботиться о возможности зачисления своих детей в образовательное учреждение. Такие дети принимаются только с согласия учредителя. Родитель пишет заявление на имя учредителя, в данном случае на имя главы городского округа, о рассмотрении возможности принятия в школу ребёнка, не достигшего возраста 6,5 лет. У нас такие дети есть. И мы уже с их родителями работаем. Это заявление поступает к нам, и мы этого ребёнка направляем на ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). Если комиссия даёт положительное заключение, то родители проходят все дальнейшие процедуры.
— Когда стартует приёмная кампания в первый класс, и есть ли какие-то изменения в её прохождении?
— Приёмная кампания в первый класс будущего учебного года стартует с 1 апреля. Существенных изменений в правилах приёма первоклассников на следующий учебный год нет. Как и в прошлом году, приём детей в первый класс будет проходить в два этапа.
Первый этап — с 1 апреля по 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа. Территории закрепляются изданием нормативно-правового акта администрации городского округа город Мантурово, который обновляется ежегодно и публикуется не позднее 15 марта на сайтах администрации городского округа и сектора образования, а также на сайтах всех школ. Сразу скажу, что границы территорий в этом году не поменялись, всё останется по-прежнему.
Очерёдность подачи заявления на первом этапе не имеет значения, поэтому никакого ажиотажа родители могут не опасаться. Мест для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, должно хватить во всех школах.
Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.
— Вот дождались мы заветного июля, и тут вдруг выяснилось, что вакантных мест оказалось меньше, чем желающих поступить. Тут уже получается без вариантов: придётся идти в школу, к которой прикреплены территориально?
— Да. Или же мы предложим другую школу. Ситуация, конечно, не из приятных, но переживать из-за этого не стоит. В части 2 статьи 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прописано право каждого на получение общего образования соответствующего его возрасту уровня, и маленький гражданин должен иметь возможность это самое право реализовать. Таким образом, оставить ребёнка, достигшего определённого возраста, без места в школе нельзя.
В нашем случае это совсем исключено. Потому что в этом году из детских садов выпускается 203 ребёнка. Следовательно, в школы мы ожидаем столько же первоклассников. Поэтому сразу хочу заверить, мест хватит всем. Планируется по два первых класса в лицее, в школах № 3 и № 7. В остальных школах, в том числе в сельских, будет по одному первому классу.
— Кто относится к категории льготников?
— Как уже было сказано выше, живущих в том или ином районе детей в имеющиеся школы распределяют по территориальному принципу, поэтому для поступления нужно иметь прописку. Однако существуют некоторые категории граждан, пользующиеся льготами, которые делятся на три подгруппы:
— внеочередники: это дети служащих подразделений особого риска: судей, прокуроров и работников Следственного комитета;
— первоочередники: под эту категорию попадают дети военнослужащих, полицейских, росгвардейцев, сотрудников МВД, Федеральной службы исполнения наказаний и т.д.
— обладающие преимущественным правом: это те дети, чьи братья и сёстры учатся в этой же школе, вне зависимости от территориальной принадлежности, при условии их совместного проживания.
— Каковы правила приёма в школу для детей с ограниченными возможностями здоровья?
— Они принимаются на общих основаниях. Что такое ребёнок с ОВЗ? Это ребёнок, которому нужна адаптированная программа и создание специальных условий. Всё это должна установить психолого-медико-педагогическая комиссия. На момент начала обучения, к 1 сентября, эта комиссия должна быть пройдена, чтобы в школе знали — что и кто требуется этому ребёнку.
— Как и куда можно подать заявление на зачисление в 1 класс?
— Подача заявлений в первый класс на 2022-2023 учебный год начинается с 1 апреля. Раньше подать не получится. Если вы решите это сделать электронным способом, то система вас просто-напросто не пустит. Да и в школы приходить с заявлением раньше срока не стоит, его не примут.
Подать заявление можно двумя способами. Во-первых, электронно, то есть через Портал образовательных услуг Костромской области. Там не требуется учётная запись, и регистрироваться не нужно. Просто заходите на портал и выбираете раздел «Регистрация заявлений». И далее пошагово заполняете все поля. Во-вторых, можно принести заявление и все документы в школу лично. В каждой школе с 1 апреля будет назначен ответственный за приём документов. Обращаю внимание: если вы подали заявление электронным способом, то в течение пяти дней после подачи заявления вы должны подтвердить свои данные, придя в школу. Если в этот срок вы не приносите документы в школу, то заявление получает статус неподтверждённого. И важный момент — подать заявление можно только один раз в одну школу. Одновременно в несколько школ не получится. Повторно подать заявление можно, но только после аннулирования предыдущего.
— Какие документы, кроме заявления, необходимо предоставить?
— Паспорт родителя или законного представителя, свидетельство о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство и другие полномочия, свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства, справку с места работы родителей (для внеочередников и первоочередников). И если это ребёнок с ОВЗ или ребёнок-инвалид, то нужна копия заключения ПМПК и справка МСЭ. Повторюсь, все эти документы необходимо предоставить при личном посещении школы в установленный пятидневный срок с момента подачи заявления.
— Каковы сроки рассмотрения заявления?
— В данном вопросе были произведены существенные изменения. Ранее зачисление в 1 класс происходило в течение одной недели с того дня, когда было подано заявление. В 2021 году порядок был изменён: все заявления рассматриваются после окончания первого приёмного этапа, то есть после 30 июня. С 1 по 5 июля, когда все заявления собраны, формируется общий приказ по школе на полный списочный состав, подавших заявление в первый этап.
— Что может послужить отказом в зачислении в образовательное заведение?
— На первом этапе отказом может послужить проживание на незакреплённой территории. А на втором этапе — отсутствие свободных мест. Если все вышеперечисленные условия соблюдены, то других оснований для отказа быть не может.
Обращаю внимание родителей и законных представителей, с начала приёмной кампании, с 1 апреля, в комитете образования, культуры, молодёжи и спорта администрации г.о. г. Мантурово начнёт работать телефон горячей линии. По всем возникающим вопросам можно обращаться по номеру телефона 8 (49446) 2-53-04.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*