ПРОФЕССИОНАЛЫ: Золотые руки, мастерство и душа

ПРОФЕССИОНАЛЫ: Золотые руки, мастерство и душа

Именно эти качества характерны для тех, кто сегодня выполняет важное и ответственное дело — помогает всем нам бороться с постигнувшей нас напастью — коронавирусом, доселе неизведанной и опасной болезнью.

Новый вирус COVID-19 стремительно обрушился на весь мир, вызвал панику среди населения, но и доказал, что наши врачи, медицинские работники, которых уже сложно удивить болезнями и смертями, могут совершать поистине геройские поступки на благо людей. Коронавирус внёс серьёзные коррективы в их рабочий ритм и жизнь. Увеличилась нагрузка на реаниматологов, терапевтов, педиатров, медработников скорой помощи, лаборантов, инфекционистов. Именно они оказались на передовой и уже продолжительное время работают в режиме ЧС. Очень большая ответственность и нагрузка возложена и на медицинских работников, занятых на вакцинации населения. Скажем так: с этими женщинами общался едва ли не каждый в нашем городе.
Знакомьтесь: фельдшер Н.Н. Мелькова и медицинская сестра поликлиники Н.В. Поляшова (на фото). Именно через руки Нины Васильевны прошло с начала этого года около 15 тысяч пациентов. Это те, кто прошёл первичную вакцинацию, вторичную, ревакцинацию, сделал прививку от гриппа.
Нина Васильевна трудится в системе здравоохранения почти 40 лет и утверждает, что такого напряжения, такой ответственности никогда не приходилось испытывать. На вопрос, насколько велика нагрузка, она ответила, что с начала проведения вакцинации иногда приходилось в день вакцинировать до 120 пациентов.
Мы можем представить, что руки болят у сортировщицы фанеры. Но… трудно представить, что и медсёстры могут ощущать дискомфорт от вскрытия такого количества ампул. И, конечно же, остаётся только сочувствовать медсестре, которая, после такой смены, от усталости едва добирается до дома… Что они пожелали мантуровцам? Чтобы мы быстрее победили пандемию: сделали прививки и… сидели дома. А мы, в свою очередь, желаем всем тем, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом, здоровья, материальной стабильности и благодарных пациентов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*