НП «Культура»: Когда душа с душою говорит…

НП «Культура»: Когда душа с душою говорит…

29 января в календаре отмечено как Международный день русского романса. Этот жанр вокала — одно из проявлений многогранной и самобытной русской культуры был в этот раз отмечен и в Мантурове. В условиях ковидных ограничений, сегодня в интернет-эфир выходит онлайн-программа, посвящённая русскому романсу. Идея зародилась в Центре народной культуры.

Любовь Гуляева, художественный руководитель ЦНК:
— Опыт организации и проведения онлайн-концерта у нас уже есть, и опыт положительный, с хорошими отзывами земляков. С учётом всех ограничительных мер. А дата в календаре — День русского романса — очень заинтересовала, тем более, что в культурной жизни нашего города романс практически не представлен. Так появилась идея создать такой проект… Пригласили участников, подготовили антураж. Правда, в техническом плане воплощение задуманного оказалось сложнее, так что Алексею Чернову (режиссёр и видеооператор) и Алексею Смирнову (звукорежиссёр) пришлось поломать головы, как всё устроить, создать аналог настоящей студии. Огромная благодарность всем, кто откликнулся! Очень здорово, что в этом проекте объединились люди разных профессий, работающие в разных учреждениях и организациях. Это доказывает в очередной раз, что искусство, творчество объединяют людей. На мантуровской земле живёт много талантов, надеемся, что проект объединит их и зрителей, которые заново откроют для себя прелесть романса. ЦНК открыт для сотрудничества, для новых проектов и интересных идей.
В программе прозвучат как старинные романсы, так и произведения современных композиторов, уже популярные и давно известные, а также совсем незнакомые широкому кругу слушателей. И это подтверждает то, что интерес и любовь к нему не ослабевают. Съёмки программы проходили на сцене ЦНК (ДК «Октябрь»). А готовиться к ним начали ещё перед новогодними праздниками, в декабре. Что получилось в итоге и как романсы будут связаны единой канвой в программе — это неизвестно участникам проекта, поскольку съёмка каждого эпизода, каждого романса проходила индивидуально. Своими впечатлениями участники мантуровской «романсиады» поделились с «Авангардом».
Ольга Трифанова:
— Я решила принять участие в этом проекте потому, что очень люблю романсы, это моя тема! Исполняю романс костромского молодого композитора Елены Щепетинщиковой на стихи Анны Ахматовой. Этот проект вообще необычен и для меня крайне интересен. Непривычная обстановка во время съёмок, когда в зале темно, нет зрителей, не видишь людских глаз, нет со зрителем контакта… А ещё нужно было не только петь, но и выстраивать мизансцену, играть. А уж как получилась такая совместная работа, пусть оценят мантуровцы.
Дмитрий Куриленко:
— Никогда не думал, что буду участвовать в программе, посвящённой русскому романсу. Никогда им не увлекался. Как-то Юрий Васильевич Карликов мне предлагал совместно поработать именно в этом жанре, говорил, что обязательно надо попробовать, будет хорошо. Но вот не успели… Поэтому, когда я получил предложение поучаствовать в проекте, сразу согласился. И это мне принесло столько классных эмоций! Очень рад позитивному общению и в процессе подготовки, и в процессе съёмки. Вообще, романс открылся для меня совершенно по-новому.
Юрия Васильевича Карликова, нашего талантливого земляка, одарённого музыканта и истинного патриота и музыки, и родного края помнят многие мантуровцы. Но не многие знают, что он был большим ценителем романса. Юрий Васильевич мечтал, чтобы с концертных площадок, на мероприятиях звучало как можно больше красивой и утончённой музыки, звучали романсы, чтобы люди разного возраста, а особенно молодёжь, приобщались к высокой культуре. Благодаря его друзьям, его коллегам и этому проекту идея жива и воплощается.
Посмотреть видеопрограмму, посвящённую русскому романсу, можно на сайте администрации г.о. г. Мантурово и в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*