Событие: «Что наша жизнь? — Игра в футбол!»

Событие: «Что наша жизнь? — Игра в футбол!»

В Мантуровском краеведческом музее открылась новая выставка, связавшая несколько поколений мантуровцев, связавшая прошлое и настоящее. А посвящена она… футболу — самой любимой игре мальчишек всех времён. Именно мальчишками ощутили себя и первые посетители выставки, словно на машине времени переместившиеся в своё детство и юность.

Футбол — игра старинная. И в нашем крае образование футбольных команд и проведение первых полноценных соревнований имеют, можно с уверенностью сказать, столетнюю историю. Первая футбольная команда — железнодорожников — появилась в Мантурове в двадцатых годах прошлого века. В 30-е годы в посёлке Мантурово было уже несколько команд: кроме железнодорожников (конечно, команда называлась «Локомотив»!), в матчах встречались команды фанерного завода № 9 и лесозавода № 5. Примерно в это же время была организована и первая детская команда, вернее, две — при семилетней школе в пос. Октябрьском (тогда Брантовка). К началу 40-х годов было уже пять футбольных команд. А вот стадиона, на котором можно было проводить матчи, не было — его построили лишь в конце 50-х… Однако, несмотря на отсутствие условий, футболисты тренировались с большим энтузиазмом и в 1950 году стали чемпионами ДСО «Большевик», а в 1953 году успех закрепили на более высоком уровне: сборная команда пос. Мантурово «Красная звезда» завоевала Кубок Костромской области по футболу, стала бронзовым призёром первенства области и вышла в финал розыгрыша Кубка СССР. В 1957 году мантуровцы стали чемпионами первенства области. Кстати, не только фотографии футболистов тех лет, но и форма сохранилась — её передал в дар музею Николай Николаевич Кузнецов. Он как раз и был в составе той легендарной команды!

— Мантурово всегда славилось своим футболом, наши команды — на хорошем счету в области. Эти традиции и сейчас поддерживают, продолжают молодые поколения ребят, они завоёвывают кубки и награды, и целые футбольные поля. «А мы играли когда-то чуть ли не на грядках, босиком, мячей не было, разве что шнурованные… — поделился воспоминаниями на открытии выставки Николай Николаевич. — Но мы играли! Нынешние футболисты, конечно, более техничные, благодаря большому вкладу в развитие мантуровского футбола их тренеров и руководителей. Уверен, что честь города они не уронят».

Право перерезать красную ленточку и открыть выставку было предоставлено ветерану мантуровского футбола Николаю Кузнецову и Вячеславу Белову — тренеру взрослой команды и директору МБУ ФОК «Спартак». А раньше Вячеслав Макарович тренировал и юниоров, четырежды его воспитанники становились чемпионами первенства Костромской области, дважды он сам признавался лучшим тренером области, а теперь и «Спартак» — одна из сильнейших команд региона.
Большую исследовательскую работу о мантуровском футболе провёл краевед Сергей Николаевич Торопов. Он и начал первую экскурсию, а его интереснейший рассказ затем подхватила сотрудник музея Екатерина Турова. Екатерина Николаевна также много работала над подготовкой выставки и постаралась свои эмоции, своё вдохновение футболом передать посетителям.
— Многие из нас ещё застали то старшее поколение, игравшее в первых футбольных командах. Старший брат Ивана Андреевича Сенникова — Аркадий, да и сам Иван Андреевич тоже играл в футбол, Яков Николаевич Вигилянский да и много других было ярких футболистов. Главными соперниками были кировские футболисты, а по области — нейчане. В футбол играли даже дети священников, например, братья Тихоновы, — рассказал Сергей Торопов. — А самым заметным футболистом в 50-х годах был Валентин Макарович Селин. В футбольную сборную он входил ещё перед войной. И был вообще разносторонним спортсменом, очень выносливым. И я сам ещё захватил те времена, когда на стадион на матчи было просто не попасть, хотя вход был платный, по билетам, и болельщики устраивались на крышах и везде, где только было возможно.

Уникальные фотографии, документы, другие экспонаты — на этой выставке есть что посмотреть! И воспоминаниям не было конца… Вспомнили и тех, кто уже ушёл в невозвратную даль. И тех, кто играл и играет сейчас, в том числе и девчат (помните, была девичья команда в пос. Карьково и тренировал её Николай Соколов?). Отдельные разделы выставки посвящены тренерам, молодым игрокам, ставшими настоящими звёздами большого футбола. А как сияют представленные здесь награды, кубки! Это поистине гордость наша.
Впрочем, рассказать на страницах газеты обо всём, что возможно увидеть на выставке и услышать от экскурсовода, не представляется возможным. И ощущение, которое возникает именно в музее, словами передать трудно. Но очень интересно будет там побывать и старшему поколению, и, конечно, молодёжи, школьникам. Тем, кто по-настоящему «болеет» футболом и тем, кто увлечён совсем другим. Например, историей родного края. Выставка собрана по крупицам и уж точно — с любовью к землякам и с душевным теплом. И это — отличительная черта всей работы, которую делает, творит и дарит нам краеведческий музей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*