Профессиональная реабилитация:Галина Рыжова: «Инвалидность — не конец жизни…»

Профессиональная реабилитация:Галина Рыжова: «Инвалидность — не конец жизни…»

Наличие инвалидности порой не означает, что человек не способен трудиться. Немало наших сограждан, имеющих такой статус, успешно работают, строят карьеру, вносят посильный вклад в финансовое обеспечение своих семей. О том, какие меры предусмотрены государством для профессиональной реабилитации таких людей, рассказала директор ОГКУ «Центр занятости населения по Мантуровскому району» Галина РЫЖОВА:

— Трудоустройство инвалидов — одна из приоритетных задач специалистов нашей службы. И здесь важную роль играет профессиональная реабилитация граждан, имеющих инвалидность. Она включает в себя целый комплекс мероприятий: профориентацию, психологическую поддержку, обучение и переобучение, содействие в трудоустройстве и другое. Для этой категории населения мы регулярно проводим мини-ярмарки вакансий, организуем встречи с работодателями.
В рамках программы «Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы» в текущем году обрели постоянный и официальный источник дохода трое наших земляков-инвалидов. Участие в этой программе позволяет закрепиться на предприятии, сохранить мотивацию к труду и получать дополнительно к заработной плате 850 рублей в месяц.
Один из наиболее действенных механизмов, позволяющих трудоустраивать заинтересованных в этом инвалидов, — это квотирование рабочих мест, т.е. установление минимального количества мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, которых работодатель должен устроить на данное предприятие. В целом по Мантурову на сегодня установлена квота для 23 организаций и предприятий разной формы собственности. Причём пять организаций не могут заполнить зарезервированные рабочие места в связи с отсутствием претендентов.
С целью выявления потребностей в трудоустройстве специалистами нашего Центра проводятся опросы среди инвалидов как при личном посещении, так и по телефону. Среди опрошенных неработающих инвалидов изъявляют желание трудоустроиться 70%, готовы приступить к работе в короткие сроки 20%. Сложность состоит ещё и в том, что среди этой категории населения снижена мотивация к труду, такие люди зачастую недооценивают собственные знания и умения, не уверены в своей конкурентоспособности. Здесь помощь может оказать психолог.
Причинами, по которым инвалиды не работают, чаще других называются состояние здоровья и отсутствие подходящих вакансий. Тем не менее, в настоящее время в г.о. г. Мантурово трудоустроены и успешно работают 86 человек — из 441 инвалида трудоспособного возраста.
Хочу подчеркнуть, что инвалидность — это далеко не конец жизни, не повод замыкаться в себе, вычёркивать себя из общественной и трудовой сферы. Чувствуете в себе силы, способность работать — приходите к нам, мы поможем найти оптимальный вариант трудоустройства. Это даст вам уверенность, самоуважение, финансовую независимость, что тоже важно в наше время.

Комментарий в тему

Как сообщила Татьяна Болдицева, руководитель службы по организационному развитию и персоналу комбината «Свеза» в г. Мантурово, на сегодняшний день на комбинате работают девять человек с ОВЗ. Каждый из них является важной частью процесса производства. Несмотря на их особенности, все эти сотрудники ценны для нас, демонстрируют высокую работоспособность и заинтересованность в своём деле. Таким людям зачастую трудно найти для себя достойную работу. Однако в нашей компании с пониманием относятся к этим сотрудникам, предоставляя им все необходимые льготы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*