Память в наших сердцах: Имя его неизвестно, подвиг — бессмертен

Память в наших сердцах: Имя его неизвестно, подвиг — бессмертен

3 декабря в России отмечается особая дата — День неизвестного солдата.

Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, а сейчас на ее месте располагается мемориальный комплекс «Штыки».

Но мероприятия, посвящённые памяти павших воинов, защитников Отечества, проходят повсеместно.

В Костроме в День Неизвестного солдата состоялось возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь». «Война — это время, когда гибнут люди. Когда, зачастую, боевые товарищи не в состоянии нормально захоронить, отдать дань уважения своим погибшим друзьям. Долг каждого из нас — помнить о людях, ценой собственной жизни отстоявших Родину. Я с благодарностью сегодня отмечаю работу Министерства обороны, поисковиков, которые возвращают имена утраченных в истории солдат. Эти люди находят упокоение на родной земле. Их личные вещи и награды возвращают родственникам. Эта работа, конечно, будет идти еще очень, очень долго. Мы обязаны хранить эту память», — отметил на возложении цветов губернатор Сергей Ситников.

В Костромской области поисковое отделение объединяет 11 отрядов общей численностью более 300 участников. В этом сезоне председатель регионального движения Сергей Шиянов руководил полевыми работами в экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» в Калужской области. Она объединила более 550 поисковиков из России и Белоруссии. В 2021 благодаря поисковикам из Нижнего Новгорода обрёл имя один из павших у Заячьей Горы — наш земляк Смирнов Василий Ефимович.

В г.о. г. Мантурово стало традицией собираться у памятника воинам-землякам. И в этом году сюда пришли школьники и молодёжь — почтить память земляков и всех, кто отдал свои жизни за свободу страны и мирное будущее. Ребята из молодёжного правительства и ресурсного центра «Доброволец» при МЦ «Юность», из объединения «Родники» Центра детского творчества, из «Молодой гвардии», учащиеся средней школы №7 провели акцию «Свеча Памяти» и возложили цветы к подножию мантуровского «Алёши», как любовно называют его в народе. Зажжённые свечи крохотными живыми огоньками рассеяли вечерние сумерки… И чуть быстрее забились сердца: им хранить традиции и помнить о бессмертном подвиге миллионов солдат и офицеров, своих дедов и прадедов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*