НП «Здравоохранение»: Новый фельдшерский пункт в Карькове

НП «Здравоохранение»: Новый фельдшерский пункт в Карькове

Повышение доступности медицинской помощи на селе — важная часть НП «Здравоохранение». Неслучайно строительство ФПов, ФАПов, врачебных амбулаторий субсидируется из федерального бюджета. В Костромской области губернатором Сергеем Ситниковым задача поставлена серьёзная — не просто привести в порядок старые медпункты, а возвести функциональные модульные здания, с хорошим оснащением, где будут вести приём опытные, знающие своё дело медики.

Один из таких современных ФПов в эти дни возводят в посёлке Карьково. Новый красивый объект будет расположен в центре посёлка — в оживлённом общественном месте. Мы побывали на месте строительства, чтобы успеть увидеть, как продвигаются дела. Практика показывает, что такие работы занимают немного времени, здания собираются как карточный домик. Валерий Барышов, начальник производства, рассказал:
— Наша фирма «Стройкомфорт» из Чувашии, специализированная, занимаемся возведением зданий и сооружений различного назначения по всей стране, в том числе и фельдшерских пунктов. В этом году в Костромской области выстроили и пустили в эксплуатацию 11 подобных объектов. Технология монтажа следующая: все детали модуля изначально собираем на своей базе, подгоняем по всем параметрам и только потом уже на месте устанавливаем конструкцию. В посёлок Карьково составляющие доставили на четырёх машинах, на подготовленной площадке приступили к сборке. В составе бригады — квалифицированные плотники, сварщики, электромонтажники. Сроки для ведения строительства максимально сжатые, хотя морозная погода не позволяет работать более эффективно. Но, несмотря на это, планируем до нового года завершить строительство: установить наружную коробку, сделать внутреннюю отделку, подвести коммуникации.
Мы побывали и в старом здании ФП, где в этот день фельдшер Светлана Лоскутова делала прививки. В небольшом помещении образца 70-х годов прошлого века чисто, уютно, но явно, что оно не отвечает всем требованиям современного лечебного учреждения.
Медработник отметила, что в новом здании будут и вода, и канализация, и отопление, комфортные приёмный и процедурный кабинеты, складские и хозяйственные помещения. Конечно, население надеется в будущем и на приёмы врачей узкой специализации.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*