Актуально:

Актуально:

Отражают атаку стихии работники МБУ «Благоустройство».

После крепкого мороза наш городской округ накрыл снежный фронт. И на ближайшую декаду синоптики также предрекают почти ежедневные осадки. О том, как муниципальные дорожники справляются с последствиями снегопада, нам рассказал Сергей Юдин, директор МБУ «Благоустройство»:
— Погодные условия врасплох нас не застали. Техника вышла на улицы города примерно в половину третьего утра среды, в самый разгар снегопада. К началу рабочего дня центральные улицы и маршруты следования общественного транспорта были расчищены. На 12.00 8 декабря расчищены так же выезды из города, работы велись на второстепенных улицах и на селе. Всего работает восемь единиц техники: тракторы, грейдеры, погрузчик. Занимаемся и расчисткой тротуаров. Имеется необходимый запас пескосоляной смеси для посыпки дорог. К сожалению, одновременно расчистить все второстепенные улицы возможности нет. Потому рассчитываем на понимание их жителей. Мы делаем всё, чтобы как можно быстрее очистить транспортные артерии города от выпавшего снега.
Чтобы сделать снимок, иллюстрирующий этот материал, нам пришлось ехать в деревню Вочурово, где на тот момент работал один из тракторов МБУ «Благоустройство». Действительно, ул. Советская была расчищена. И одна сторона деревенской дороги — тоже. Трактор шёл уже по второй стороне, заезжая на боковые дороги.
…Зима только началась. И коммунальным службам потребуется немалый запас прочности, чтобы справиться со всеми её сюрпризами. Дабы обычное течение жизни не омрачалось неприятными последствиями ударов стихии.

Выходить на лед — опасно для жизни

Практически ежегодно в осенне-зимний период происходят трагические случаи, связанные с выходом людей на тонкий неокрепший лёд.

На очередном еженедельном совещании губернатор Сергей Ситников отметил, что в этом году спасатели уже трижды выезжали для оказания помощи провалившимся под лёд. Глава региона поручил усилить патрулирование водоёмов, а главам муниципалитетов следует проверить состояние предупреждающих аншлагов.
Как проинформировали специалисты отдела ГО, ЧС и МР местной администрации, их ведомство разработало комплексный план, направленный на повышение уровня профилактики и недопущение происшествий на водных объектах. С 15 ноября по 15 декабря проходит месячник безопасности на водных объектах. В соответствии с графиком организовано патрулирование мест выхода на лёд, выставлено 23 запрещающих знака. Кроме этого, в образовательных учреждениях проводятся занятия с учащимися по безопасному поведению детей на водоёмах.
Информация о запрете выхода людей и выезда транспортных средств на лёд размещена на официальном сайте администрации округа, на информационных стендах населённых пунктов. Напомним, что безопасным считается лёд толщиною не менее 15 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность его ослаблена. Лёд непрочен и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также там, где растёт водная растительность: вблизи деревьев, кустов и камышей. Если температура воздуха выше 0 держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный, прочность белого — в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*