Всем мира и согласия!

Всем мира и согласия!

День народного единства установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Это праздник мужества, героизма и сплочённости простого народа. Торжество решительности и смелости наших предков под руководством Минина и Пожарского, сумевших спасти Россию от порабощения и лишения её суверенитета. А ещё напоминание о том, что Россия — многонациональна, и только общими усилиями можно справиться с недругами и трудностями.

Накануне праздника мы попросили наших земляков ответить на вопрос, что значит для них лично этот день. С чем он ассоциируется?
Елена Шарахова, учитель истории Спасской школы:
— Память часто уносит меня в детство. В наш старый дом, в момент, когда мы готовимся к Казанской. Моем до белизны некрашеный пол, царапающим руки голиком размазывая по доскам красную дресву. Я крашу печку и рукав. Мама ворчит, что запахнет. Но красиво же! Жду главный символ праздника, когда на стену повесим мой любимый ковёр. На нём на синем фоне вышиты огромные цветы, в середине подпись автора этого шедевра — Борис Фёдорович. Это давнишний друг моих родителей. 4 ноября мама спешит в храм, жду возвращения, чтобы съесть просфору…
С того времени прошло много лет, но я, как и раньше, в ожидании православного праздника упорно жду ощущения чистоты и умиротворения.
А вот ещё сюжет. Тринадцатилетняя школьница, пионерка и активистка Лена Пятакова награждена поездкой в самый лучший лагерь страны — «Артек». Костромская делегация целый день гуляет по Москве. Красная Площадь, памятник гражданину Минину и князю Пожарскому. Молоденькая девушка-экскурсовод. Раскрыв рот, я слушаю про народное ополчение, Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших столицу от поляков. Кажется, уже не хочу быть врачом… И уже спустя годы сама, будучи учителем, рассказываю ученикам о том Смутном времени. 2021 год. Октябрь. Спасская школа. Урок истории в 7 классе. Ученики сосредоточены и внимательны. Тема: «Смутное время»: провал Первого рязанского ополчения». Для большей убедительности привожу крыловские слова из басни: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт».
1611 год. В Нижнем Новгороде люди разного сословия, достатка и образования созывают Второе ополчение, идут освобождать Родину от иноземных захватчиков. Слова «Доброе братство дороже богатства» подтверждаются делом: число ополченцев по пути следования стремительно увеличивается, в Ярославле создают своё правительство, глубокой осенью 1612 года выгоняют ненавистного врага из Москвы.
Освобождение Москвы совпало с праздником Казанской иконы Божией Матери, заступницы и помощницы в делах ратных.
С 2005 года в России в память о знаменательном событии отмечается День народного единства. Так сказать, правильный праздник. Как в народе говорят: «Если народ един, он непобедим».
Сегодня в России непростые времена. И как нельзя актуальным стало это самое народное единство, немного дремлющие черты «русского характера» — сострадание, милосердие, помощь нуждающимся, любовь к Родине. С праздником, дорогие земляки!

Ольга Голубева, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия»:
— По моему мнению, День народного единства — очень важный и нужный праздник. Считаю, что этот день призван сплотить наш многонациональный народ, который в трудные времена становится монолитом. Очень хочется, чтобы для каждого эта дата наполнилась глубоким духовным смыслом. С этой целью в городском округе для людей разных возрастов в МБУ «Централизованная библиотечная система» проходят различные мероприятия.
Например, в городской библиотеке № 1 проводится виртуальная выставка «Под звон колоколов единство обрели…», на пункте выдачи, благодаря викторине «Герои Смутного времени», можно узнать много нового и интересного. В Самыловской сельской библиотеке — тематический вечер «В единстве сила России», здесь же организован просмотр художественного фильма «Минин и Пожарский». Роговская сельская библиотека приглашает на час истории «Не бывать в России смуты». Во всех библиотеках города и района оформлены книжные тематические выставки. Центральная библиотека проводит мероприятие в форме кинодиллижанса «По следам Ивана Сусанина».
Все мероприятия проходят при строгом соблюдении противоковидных требований.

Алексей Устюжанин, учащийся средней школы № 2:
— День народного единства — это непросто историческая дата из давно минувших дней. Для многих это надежда на то, что, несмотря на все разногласия между народами России, на всю их непохожесть друг на друга, перед лицом общей опасности мы сплотимся и преодолеем все невзгоды.
Только сообща мы способны преодолеть те трудности, которые уготовлены нам судьбой.
Лично мне кажется, что нужно популяризировать праздники, связанные с историей нашего государства. Именно память и понимание значения главных событий в истории нашей страны позволят её гражданам стать ещё более сплочёнными, а главное, дружными.

Лариса Галкина, директор Мантуровского краеведческого музея:
— Для меня, как для директора музея, этот день особенно важен, потому что это наша история. Это события, которые происходили в далёком 1612 году, окончание Смутного времени, начало правления династии Романовых и, конечно же, почитание иконы Казанской Божией Матери. День народного единства позволяет напомнить о героическом прошлом России, патриотизме россиян, их умении объединиться в сложные для страны моменты. Именно на это направлено большинство наших мероприятий в течение всего года.
Но что же лично для меня этот праздник? Я из того поколения, которое выросло в СССР, где бок о бок жили и трудились представители пятнадцати национальностей. Нас воспитывали в уважении к народам других республик, и мы дружили и перенимали друг у друга всё самое лучшее. Сегодня страна изменилась, а отношения остались. Среди моих знакомых есть и армяне, и прибалтийцы, и украинцы. Наш город тоже можно назвать многонациональным, у нас можно встретить, пожалуй, все пятнадцать национальностей, а может быть и больше.
Когда в наш музей приходят посетители, мы часто говорим с ними о проблемах, которые существуют как в стране, так и в нашем городе. И, знаете, не было ни единого человека, который не выразил бы желания увидеть нашу страну, наш город сильными, красивыми, гордыми. Пожалуй, это и есть суть праздника — Дня народного единства: гордость за свою страну, единство всех жителей в стремлении сделать место, где ты живёшь, комфортным и перспективным.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*