В рамках НП: Нужна работа? Соцконтракт в помощь!

В рамках НП: Нужна работа? Соцконтракт в помощь!

Жизненные ситуации бывают разные. Жизнь вообще штука сложная. Но если вспомнить притчу о двух лягушках, то остаётся на плаву и, в конечном итоге, выкарабкивается тот, кто барахтается, а не ждёт готовых решений, поднесённых на золотом блюдце. И вот тем, кто, попав в трудную жизненную ситуацию, барахтается и старается всё изменить к лучшему, помогает государство.

Средством адресной социальной помощи стала возможность заключения социального контракта. Этот механизм обеспечения семьи устойчивым доходом эффективно, как показывает практика, работает в рамках нацпроекта «Демография». Разработана целая программа социальной адаптации семей и предложены варианты по выходу из сложной жизненной ситуации.
Социальный контракт — это договор между гражданином и государством. В рамках этого договора государство предоставляет гражданину социальную помощь в виде ежемесячных выплат, а гражданин обязуется выполнить целевые условия контракта. Это — пройти переобучение и выйти на работу, открыть собственное дело и стать индивидуальным предпринимателем, вложить средства в развитие личного подсобного хозяйства, и тем улучшить положение семьи (или себя, если человек одинок), повысить доход.
Костромская область одной из первых в стране ввела систему соцконтрактов — в 2014 году, по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В 2021 году уже более 100 семей в нашем регионе улучшили своё материальное положение благодаря заключению такого договора. На эти цели привлечено более 120 млн руб. из федерального и областного бюджетов.
Заключение соцконтракта в том числе помогает гражданам найти новую работу. Это немаловажно для жителей небольших населённых пунктов, где с рабочими местами имеются определённые трудности. Одним из условий заключения такого договора гражданам, нуждающимся в трудоустройстве, является его постановка на учёт в Центре занятости населения. Александр ДЕМИДОВ буквально на днях закончил оформлять все документы и вышел на новую работу.
— В поиске работы я находился четыре месяца, — рассказывает Александр Аркадьевич. — До этого я работал кочегаром в одном из супермаркетов нашего города. И вот в мае, как только отопительный сезон закончился, стал искать новое место работы. Встал на учёт в Центре занятости населения. Поначалу предлагаемые вакансии меня не устраивали. Когда предложили вакансию грузчика в отделении почтовой связи, я согласился. И вот уже неделю работаю. В мои обязанности входит разгрузка и погрузка машин как в пять обслуживаемых почтой районов, так и в областной центр. Новым местом работы доволен. Коллектив нравится, условия и режим работы вполне устраивают.
По словам Оксаны Звоновой, начальника участка, новый сотрудник за время работы зарекомендовал себя хорошо. Им довольны.
Общий период ежемесячных выплат по соцконтракту, заключённому в целях поиска работы, составляет 4 месяца. Первая выплата производится в течение месяца с даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрирован в качестве безработного или ищущего работу. Ещё три выплаты осуществляются в течение трёх месяцев с даты подтверждения трудоустройства. Независимо от размера полученной на новом месте заработной платы. Собрать документы несложно — в этом уверяют все, кто уже сделал это. А самое главное — это рабочее место и уверенность в будущем. А если снова что-то не устроит… Можно попробовать вновь. Но социальный контракт на трудоустройство может заключаться с гражданином не чаще одного раза в год.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*