НП «Образование»: Засветились в «Орлёнке»

НП «Образование»: Засветились в «Орлёнке»

Мантуровские школьники стали участниками образовательной смены в ВДЦ «Орлёнок», где также стали лучшими из лучших — активными и креативными! Это подтверждают сертификаты и полученные ими грамоты — за победы.

Ребята вернулись домой перед самым началом осенних каникул. И пришли в редакцию «Авангарда» рассказать о том, как всё было и что запомнилось. Ведь такая возможность — побывать во Всероссийском детском центре — выпадает не всем и не всегда.
А как наши дети из школы № 7 попали в «Орлёнок»? Рассказала об этом их педагог Наргиза Вилкова — руководитель школьного отряда юных инспекторов движения:
— Ребята стали победителями в конкурсном отборе на слёт юных инспекторов движения и представляли в «Орлёнке» не только свой родной город, но и всю Костромскую область! Готовились мы основательно: предоставили портфолио и наши успехи, сняли видеоролик о том, как нужно соблюдать правила дорожного движения — современный, качественный, сделанный на высоком уровне. Но, если честно, победа всё же стала для нас неожиданной. И мы были очень рады! А потом… нужно было проделать ещё массу работы: подготовить визитку, в которой представить наш регион, рассказать о взаимодействии с Госавтоинспекцией, всё это творчески представить.
— Для сравнения: только в нашем городском округе 11 отрядов ЮИД — в городских и сельских школах, в Костромской области — 30 муниципалитетов, а участвовали 37 регионов России. Представляете, какая конкуренция? — добавляет завотделом образования Наталья Скородумова. — Эта победа, поездка и участие в слёте для ребят и для всех нас большая честь и большая гордость!
Вот имена наших героев: Елизавета Вилкова, Роман Смирнов, Ульяна Шаблова и Александр Суворов. В своём отряде «Дорожный патруль» они уже не новички, а опытные инспектора. Ещё немного, и ребята перейдут в разряд волонтёров, потом станут наставниками, а высшая ступень — профессионалы. Но уже сейчас 12-13-летние школьники очень многое знают о безопасности дорожного движения, сами чётко соблюдают правила и учат этому и младших товарищей, и взрослых — никогда не пройдут равнодушно мимо, если видят, что кто-то нарушает ПДД и подвергает риску свою жизнь.
А ещё ребята талантливы — и поют, и танцуют, и фонтанируют разными идеями. И хорошо учатся! Кстати, в «Орлёнке» они успевали и учиться, и посещать разные мероприятия. Пока снимали видеоролик для конкурса, почувствовали на себе, что значит быть артистом и каково это — сниматься в кино.
— Съёмка шла весь день! — поделилась Лиза Вилкова. — А в итоге ролик идёт всего несколько минут. Придумали в стиле экшен: мне, как командиру, поступает тревожный сигнал о том, что дети играют рядом с проезжей частью, я объявляю общий сбор отряда. Моё сообщение застаёт каждого за каким-либо занятием, но ребята бросают все дела и устремляются к месту сбора. При этом по пути они показывают, как нужно соблюдать ПДД: правильно переходить дорогу, ездить на велосипеде, используя шлем и наколенники, пристёгиваться в автомобиле… И, конечно, маленьким «нарушителям» мы объясняем, что нельзя играть возле дороги и отводим их на детскую площадку. Плюс всё это сопровождается классной музыкой.
Добавлю: посмотреть этот видеоролик можно на страничке отряда ЮИД «Дорожный патруль» в соцсетях. О том, сколько дублей нужно было сделать для каждого кадра — тактично умолчим. Зато этот ролик увидела вся страна — его первым показали в «Орлёнке»! Кстати, Елизавета снималась и в видеоролике всероссийского уровня — вместе с ЮИДовцами из Костромы. В «Орлёнке» Лиза и Роман были выбраны ведущими церемоний и открытия, и закрытия смены. Их 9-й отряд «Радар» (дети сами придумали ему название) стал и самым лучшим в лагере «Стремительный», во многом благодаря талантам наших ребят. А проявить их и раскрыть помогла Наргиза Адылжановна — не просто педагог, а очень увлечённый человек — видели бы вы, как горят у неё глаза, сколько в ней энергии и любви к детям! И ещё очень много планов на участие в новых конкурсах и проектах. Юные инспектора из школы № 7 активно сотрудничают с ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский», участвуют в акциях и в патрулировании, взаимодействуют с детскими садами, проводят для малышей мероприятия. Смена 21 день в ВДЦ «Орлёнок» стала для мантуровских школьников настоящей сказкой, подарила новых друзей со всей России и зарядила ребят на новые достижения. Общаться с ними так интересно! И пусть этому хорошему примеру последуют и другие школьники. Ведь наши дети действительно самые лучшие — кто же с этим поспорит?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*