Наш курс  — на развитие: Подарок весомый

Наш курс  — на развитие:  Подарок весомый

 

Около 230 гектар земли бесплатно предоставили областные власти фермерам из поселка Октябрьский для развития фермерского хозяйства.

По  инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова в регионе с июля 2017 года реализуется программа «Костромской гектар».  Благодаря ей фермеры смогли получать в безвозмездное пользование земельные участки для осуществления хозяйственной деятельности. За последнее время площадь сельскохозяйственных угодий в регионе выросла на 9,3 тысячи гектаров. В 2018 году решением главы региона в связи с высокой востребованностью проекта предельный размер выделяемых фермерам земель был увеличен с 400 до 700 га. За время реализации закона данной мерой поддержки уже воспользовались 82 фермерских хозяйства.

На территории  городского округа г. Мантурово, участие в программе приняло три фермерских хозяйства,  одно находится в стадии оформления документов. Фермерам бесплатно  выделены бесхозные и пустующие участки, которые они используют для развития своих фермерских хозяйств в основном для развития животноводства.

Одно из них находится в п. Октябрьский, руководит которым Татьяна Красномовец. Хозяйка  поделилась своим мнением о том, как  работает их коллектив, состоящих в основном из членов её семьи:

— Наше фермерское хозяйство по развитию животноводства  местного направления, создано несколько лет назад. На сегодня у нас на откорме находится 20 голов мясного и 5 коров молочного направлений. Недавно приобрели молодняк мясной породы герефорд,  мясная порода коров, обладающая хорошей выносливостью и здоровьем, не требовательная к условиям содержания и имеющая мраморное мясо.

Для того, чтобы содержать такое большое стадо, необходимы  большие площади для выпаса скота и сенокосные угодья. Приобретать это за счет собственных средств — накладно. Кроме того, затраты  идут на приобретение  техники и другие нужды, которых немало при развитии животноводческого хозяйства.

Благодаря участию в  программе «Костромской гектар», нам бесплатно  выделено более 220 га земли.  Это позволило эффективнее заниматься производством мяса, у нас есть возможность увеличивать поголовье, наращивать объемы и качество производимой продукции. Надеемся, что сможем и в дальнейшем заниматься делом, которое позволяет снабжать население экологически чистыми продуктами питания. Думаю, выражу мнение многих фермеров, которые воспользовались участием в программе «Костромской гектар»: огромное спасибо губернатору области Сергею Ситникову, что разработана такая программа, что есть возможности для расширения производства. Это для нас очень значимая помощь.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*