Впервые в России стартовала «НЕДЕЛЯ УЧИТЕЛЯ»

Впервые в России стартовала «НЕДЕЛЯ УЧИТЕЛЯ»

В этом году Министерство просвещения РФ объявило о запуске Всероссийской учительской недели. Она проходит по всей стране с 4 по 10 октября и включает в себя мероприятия, посвящённые профессии учителя.
Как пишет «МК в Костроме»,https://kostroma.mk.ru/social/2021/10/05/v-kostromskoy-oblasti-prokhodit-nedelya-uchitelya.html, педагоги принимают участие в различных форумах и конкурсах, в известных радио- и телепроектах. Также в рамках учительской недели в соцсетях запущен флэшмоб #неделяучителя. Присоединиться к поздравлениям может любой желающий.

 

День учителя — это праздник воистину всенародный. Сложно найти хотя бы одного человека, который бы никогда не имел дела со школой, с учителями. В этот день поздравления звучат как для педагогов со стажем, так и для начинающих учителей, чей стаж насчитывает пока несколько лет или даже месяцев. И сегодня мы расскажем о педагоге, который сегодня находится в самом начале учительского пути.

Анастасия Трунтова в школе отработала всего год, придя туда после окончания в 2020 году Костромского государственного университета по специальности «педагогическое образование», профиль «математика». Наверное, её профессиональная стезя была предопределена заранее, ведь семью Анастасии Витальевны можно назвать педагогическо-математической династией: её тётя, сестра, брат также трудятся в этой сфере. Потому мир цифр, вычислений был близок Анастасии с самого детства. Классе в девятом для неё наступил период сомнений, осмысления, так ли нужна ей эта профессия? Но семейные наклонности победили, и выбор был сделан в пользу факультета математики.

Первые шаги на профессиональном поприще Анастасия Витальевна сделала в Костроме, в своей родной школе. Это был большой плюс: коллектив принял её как родную. Да и с учениками удалось наладить хорошие отношения. А потом… Муж Анастасии был направлен на службу в Мантурово. И она, не раздумывая, поехала вместе с ним. Так молодой педагог и попала в мантуровскую школу № 2, где с начала этого учебного года работает в должности учителя математики.

— Поначалу переживала: как примут меня в новом коллективе? Но оказалось, что здесь очень тёплая, почти семейная атмосфера, — рассказала Анастасия Витальевна. — И дети неплохо меня приняли. Вообще, могу сказать, что чем крупнее город, тем сложнее ученики. Они более зациклены на гаджетах, больше времени проводят в интернет-сетях, лишая себя живого общения, с ними сложнее наладить продуктивное сотрудничество. Здесь мне очень нравится, что ученики проявляют уважение к педагогам, принимают существующую субординацию. Это правильно. Это нормально. И этим меня подкупает глубинка. Не имея ранее опыта проживания в таком городке, как Мантурово, я могу сказать, что нашла в этой жизни свои прелести. Здесь свой ритм жизни — спокойный, размеренный, очень красивая природа. Мы с мужем полюбили просто гулять на свежем воздухе. Ну, и моя востребованность как педагога тоже много значит. Так что есть вероятность, что и после окончания срока контракта моего супруга мы останемся здесь.

В Костромской области большое внимание уделяется повышению статуса учителя. По поручению губернатора Сергея Ситникова началась разработка программы обеспечения кадрами системы образования до 2027 года.
Как подчеркивает глава региона, важнейшей задачей для органов власти сегодня является создание комфортных условий для педагогических коллективов и учащихся, разработка дополнительных мер по привлечению новых кадров в детские сады, школы, учреждения среднего профессионального и дополнительного образования

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*