Нацпроект в действии: Контроль за питанием школьников осуществляется на регулярной основе

Нацпроект в действии: Контроль за питанием школьников осуществляется на регулярной основе

Уже второй учебный год ученики начальной школы в Костромской области обеспечены бесплатным горячим питанием. Для реализации Послания Президента РФ 2020 года Костромская областная Дума по инициативе губернатора Сергея Ситникова приняла отдельный базовый закон. Регион стал одним из первых в стране, где подготовили все необходимые документы и начали реализовывать инициативу главы государства по бесплатному горячему питанию. В настоящее время бесплатные завтраки либо обеды получают более 31 тысячи школьников начальных классов.

В городском округе город Мантурово бесплатное питание ежедневно предоставляется 837 учащимся 1-4 классов. Его стоимость — не менее 59 рублей. И чтобы эти значительные бюджетные средства расходовались с пользой, за качеством питания на постоянной основе следит муниципальная комиссия, которая регулярно выезжает в школы и отслеживает ситуацию на месте. В таком рейде в школе № 2 на прошлой неделе побывал и наш корреспондент.
Меню, которое было представлено в школьной столовой в день нашего приезда, состояло из супа на мясном бульоне на первое, рыбной котлеты с картофельным пюре и солёным огурцом на второе, а также компота на третье. Проверяющие лично убедились, что все блюда вкусные, приготовлены с соблюдением существующих нормативов.
Специалист по питанию отдела образование г.о. г. Мантурово Татьяна Серова прокомментировала:
— Подобные проверки проходят регулярно — как по плану, так и внепланово. Иногда родители говорят, что детям приходится есть остывшие блюда. К сожалению, такое бывает. Сложно распланировать работу столовой таким образом, чтобы с момента, когда накрывают на столы, и до начала приёма пищи проходило минимум времени. Иногда класс задерживается, да и расставить блюда на несколько классов у сотрудников столовых получается не за две-три минуты. А в остальном нареканий обычно не бывает. Другое дело, что далеко не все дети приучены полноценно питаться. Они привыкли к перекусам, разным чипсам, газировке и так далее. А в школьных столовых питание полностью соответствует требованиям СанПиНов, оно сбалансированное и максимально полезно для растущего организма. И когда, придя с очередной проверкой, видишь, как ребёнок уносит блюдо в бак для отходов, даже не попробовав его… Возникает много вопросов к родителям таких детей. Насколько приучены они правильно питаться в семье? Ведь о здоровье нужно заботиться с самого раннего возраста. А полноценное питание в детстве — это залог здоровья на всю жизнь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*