Стартовала Всероссийская перепись населения

Стартовала Всероссийская перепись населения

15 октября начался основной этап Всероссийской переписи населения, которая продлится до 14 ноября. Двенадцатая по счёту перепись пройдёт в новом формате — в цифровом. Это первая в истории цифровая перепись.

Ровно в 9 часов 15 октября открылись переписные участки и в нашем городском округе. Мы побывали там сразу после открытия, где вовсю кипела работа: контролёр уже принимала первого желающего переписаться, а переписчики, переодевшись в экипировку, готовились к выходу по домам.
Мы обратились к уполномоченному по вопросам проведения ВПН в г.о. г. Мантурово Елене ЛОСКУТОВОЙ ещё раз пояснить алгоритм прохождения переписи.

— Елена Владимировна, каким образом может переписаться любой гражданин?
— Есть несколько вариантов. И население вправе выбрать для себя более удобный вариант прохождения переписи. Мантуровцы могут переписаться самостоятельно — на Портале госуслуг. Причём это сделать получится как на стационарном компьютере, так и в мобильном приложении на телефоне. Платформа для самостоятельного прохождения переписи на Портале госуслуг начала работать 15 октября и будет активна там до 8 ноября. Также принять участие в переписи граждане могут и на переписных участках, которые открылись по всей стране. Ну и ещё один способ — дождаться переписчика у себя дома.

— Как переписаться на Портале госуслуг?
— Чтобы переписать себя и своих близких на Портале госуслуг, достаточно стандартной учётной записи на госуслугах, не обязательно она должна быть подтверждённой. Заполнение электронных переписных листов хорошо тем, что человек сможет это сделать тогда, когда найдёт на это время. Он может начать заполнение листов, потом прервать на какое-то время этот процесс, а затем продолжить. Всё будет сохранено как черновик, не придётся вводить информацию вновь. Достаточно будет прочитать, проверить. Среднее время заполнения электронного переписного листа займёт 23 минуты. Для удобства пользователям Портала доступна функция «предзаполнения», когда часть информации не нужно вбивать вручную: система автоматически предложит её из профиля человека, например, дату рождения. Однако при желании участник переписи всегда может изменить сведения в своей анкете. Рядом с каждой позицией переписного листа будет знак вопроса, нажав на него, можно увидеть справочную информацию — что именно кроется за тем или иным вопросом.
В дальнейшем при общении с переписчиком гражданам достаточно будет предъявить QR-код, который каждый получит после заполнения электронных переписных листов на Портале госуслуг, либо цифровой код подтверждения.

— Как переписаться на стационарном переписном участке и где они у нас находятся?
— Ещё один удобный и быстрый способ пройти Всероссийскую перепись — зайти на стационарный переписной участок и ответить на вопросы там. В нашем городском округе два таких участка, они находятся по следующим адресам: ул. Советская, д. 27 и ул. Центральная, д. 5. Переписные участки работают с 9 до 18 часов, ежедневно. На них работают контролёры, которые сами проводят опрос и заполняют электронные переписные листы на планшете. Эти участки никак не привязаны территориально, то есть гражданин может переписаться на любом из них.

— Как узнать переписчика?
— Узнать переписчиков легко по экипировке. Они одеты в светоотражающий жилет, на них фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе у них переписная сумка, планшет, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

— Кому можно задать возникающие вопросы о переписи?
— На вопросы граждан готовы ответить операторы «горячей линии» Всероссийской переписи населения. Её телефон: 8-800-707-2020. Звонок на него бесплатный из любого российского региона. «Горячая линия» создана на базе компании «Ростелеком Контакт-центр» и будет работать до завершения переписи — 14 ноября 2021 года. Консультации на ней доступны с 9.00 до 21.00 по московскому времени. В другие часы позвонивший может оставить заявку на обратный звонок оператора. В нашем городском округе граждане тоже могут проконсультироваться по телефонам контролёров переписных участков: 8-920-383-5630, 8-920-383-5655, 8-920-383-5659,8-920-383-5662, 8-920-383-5671, 8-920-383-5685.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*