НП «Здравоохранение»: Развитие санитарной авиации

НП «Здравоохранение»: Развитие санитарной авиации

— стратегическая задача, поставленная губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. Именно глава региона настоял на сохранении у нас санавиации. Регион одним из первых приобрёл вертолёт «Ансат» по федеральной программе, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным. Наша область – одна из немногих регионов, где санитарная авиация работает 75 лет без перерывов, несмотря на различные обстоятельства.

Полёты первый вертолёт «Ансат» совершает с 2018 года. Он оснащён всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи во время транспортировки пациентов — медицинским модулем, в комплект которого входит дыхательная аппаратура, дефибриллятор, диагностические и реанимационные аппараты. Это позволяет оказывать экстренную помощь пациентам с особо тяжёлыми заболеваниями и новорождённым ещё в пути. В сентябре этого года по инициативе губернатора область приобрела ещё один вертолёт «Ансат». В настоящее время он проходит комплектацию необходимым медицинским оборудованием.
Как сообщает департамент здравоохранения Костромской области, основная доля полётов приходится на северо-восток региона. Большая часть эвакуированных — это больные с сердечно-сосудистой патологией, с заболеваниями лёгких, пострадавшие в ДТП и от травм, женщины с осложнениями беременности, новорожденные с патологией развития и дети с симптомами тяжёлых заболеваний.

— Самое главное — санавиация позволяет сократить время пребывания пациента в пути и соблюсти правило так называемого «золотого часа», когда оказанная медицинская помощь имеет нужный эффект. Ведь в большинстве случаев — это вопрос жизни и смерти человека, и особенно, если речь идёт о детях, — комментирует педиатр Мантуровской окружной больницы Наталья Муратова.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях области по поручению губернатора Сергея Ситникова оборудованы вертолётные посадочные площадки. Всего воздушные суда с пациентами на борту принимают 26 вертолётных площадок. Они расположены либо вблизи районных больниц, либо вдоль дорог, по которым беспрепятственно могут двигаться машины скорой помощи.

В г.о. г. Мантурово вертолётная площадка расположена на лётном поле. Раньше оно было в областной собственности. Но буквально недавно было передано в муниципалитет. Ранее там был самолётный разворот, на нём и определили участок под вертолётную площадку размером 40X40 метров. Взлётная площадка обслуживается МБУ «Благоустройство». По словам руководителей местной власти, её планируется заасфальтировать. В этом году будет определён подрядчик, а уже весной 2022-го года приступят к началу работ.

Возможностью оперативно доставить пациентов в областные клиники медики Мантуровской окружной больницы активно пользуются. За последние два года посредством санавиации были эвакуированы десятки мантуровцев.

Врачи вызывают авиатранспорт, когда требуется экстренная эвакуация пациента. Такое случается несколько раз в месяц. В течение полутора часов пациента доставляют в Кострому.

Каждый вылет — это история больного, которому помогли врачи: ребёнка, молодого или пожилого человека. Своей историей с редакцией «Авангарда» поделилась семья Профир.

Летом у нашего маленького сына вдруг появилось тяжёлое дыхание, — рассказывает Игорь Профир, отец малыша. — Мы срочно были госпитализированы в нашу окружную больницу. Ребёнку на тот момент было чуть более трёх месяцев. Врачи делали всё возможное, но состояние Арсения не улучшалось. Тогда было принято решение о срочной эвакуации в областной центр. Отправили на кислородной поддержке, сопровождал реаниматолог-анестезиолог. Благодаря оперативно принятым нашими докторами мерам, своевременной эвакуации в Кострому вертолётом, жизнь нашего сына оказалась вне опасности. Мы долго находились на лечении. У него оказалась сильнейшая аллергия. Но главное — малыша спасли. Огромная благодарность всем медикам за это. Очень хорошо, что таким образом можно помочь больным людям.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

За 8 месяцев этого года санитарная авиация в Костромской области совершила 150 вылетов. Спасены жизни 146 человек. Из них вертолетом «Ансат» доставлены в больницы 122 пациента.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*