Найдите время для себя: Светлана Большакова: «Я приглашаю вас в театр…»

Найдите время для себя: Светлана Большакова:  «Я приглашаю вас в театр…»

С чего начинаются большие дела? Конечно, с малого, чего-то почти незаметного. С промелькнувшей вдруг мысли, идеи, плана, разговора, встречи, в процесс включаются другие люди — со своими идеями и мыслями, и вдруг возникает некий движ, как говорит молодёжь. А зачем? Чтобы ощутить, что живёшь здесь и сейчас, и вовсе не бесцельно, и будет что вспомнить — обязательно хорошее.
А натолкнула меня на это рассуждение Светлана Большакова, которая пришла в редакцию со своей идеей создания в нашем городе театра миниатюр — для взрослых и молодёжи.

— Светлана Александровна, рады, что Вы снова в рядах работников культуры.
— Пять лет — срок не маленький, если быть дома и заниматься домашним хозяйством и семьёй. Как бы ни любила своих родных, но и от них устаёшь (улыбается, — авт.). Хочется какого-то разнообразия, общения, интересных встреч и творчества. И есть желание создать в Центре досуговой деятельности театр миниатюр — небольшой коллектив единомышленников, объединённых любовью к театру, поэзии, музыке.

— В ЦДД ведь есть уже театральный коллектив «ФРЭШ»…
— Да, но этот коллектив ставит спектакли, скажем так, более масштабные. А театр миниатюр — это короткие постановки по небольшим произведениям — одноактным пьесам, это скетчи и пародии, сценки. Театр миниатюр — один из видов камерного театра, его представления проходят в небольшом помещении, для небольшой группы зрителей. И, конечно, с небольшим числом участников-артистов. Это, кстати, сейчас и важно, при соблюдении мер противовирусной защиты. То есть не полноценные спектакли, а, скорее, концертные выступления. При том, что люди взрослые заняты работой, возможно, учёбой, домашними делами, важно, чтобы репетиции, занятия не отнимали слишком много времени. Но важно и оторвать людей от дивана и телевизора, а, тем более, женщин — от кухни. И дать возможность выплеснуть творческую энергию!

— Это очень здорово! Хотя, мне кажется, расшевелить народ будет не так-то просто… Но Вы ведь не ищете лёгких путей? И есть уже какие-то задумки, над чем и как работать?
— Задумки есть. Хочется сделать постановку по стихам Ларисы Рубальской — очень её люблю. Стихи, музыка, возможно, танцы — такой мини-спектакль о нашей женской доле, о любви и взаимоотношениях людей в современном мире. Есть интересные пьесы у Эдварда Радзинского. Знаете, что-то такое ироничное, с лёгким юмором, ведь иногда полезно посмеяться над собой.

— Светлана Александровна, если предполагается взрослый состав, то и занятия должны быть в вечернее время?
— Скорее всего, да. Возможно, придётся захватить и какой-то выходной день… Главное, чтобы всем было удобно. Я приглашаю в театр миниатюр всех, кто любит искусство, кому скучно дома, кто желает внести новые краски и эмоции в повседневность!

— Многие мантуровцы помнят Ваши КВНы. Может быть, у Вас получится что-то вроде Comedi-woman?
— Всё возможно, там посмотрим. Приходите. Скучно точно не будет!
— Я в этом уверена. А куда обращаться?
— Обращаться в Центр досуговой деятельности или позвонить мне по телефону 8-910-958-1382. Кстати, а название нашему театру миниатюр мы потом придумаем все вместе, договорились?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*