Нацпроекты в действии: Второе рождение

Нацпроекты в действии: Второе рождение

Нацпроект «Культура малой Родины» и участие в региональном проекте «Местные инициативы» не только открывает дорогу всему современному, их реализация оживляет старые культурные учреждения, вдыхает в них новую жизнь. Леонтьевский СДК всегда служил местом сбора людей по праздникам и будням, но, к сожалению, ни разу за последние годы не ремонтировался по-настоящему. И вот теперь наступили другие, несомненно, лучшие времена. Средств, выделенных из бюджетов всех уровней, хватает, чтобы не только этот, но и другие сельские клубы городского округа стали выглядеть более привлекательно.

Мы попросили директора Леонтьевского СДК Жанну Борисову рассказать о преобразованиях, которые произошли здесь в последнее время:
— Дом культуры для жителей Леонтьева давно стал главным центром проведения досуга и самодеятельного творчества. У нас представлено несколько направлений культурной деятельности с разными категориями местных жителей, начиная от детей младшего возраста до людей, убелённых сединами. Работа СДК направлена на возрождение и развитие традиционной художественной культуры, сохранение обычаев, праздников, поддержку самодеятельного художественного творчества, организацию активного отдыха населения, развитие клубов по интересам.
Поэтому очень хочется, чтобы учреждение культуры имело современный достойный вид. В течение нынешнего лета, благодаря участию в региональном проекте «Местные инициативы», мы сделали большой ремонт здания. Работы производили рабочие ООО «Монтажсервис» под руководством Николая Разумова. Благодаря настоящему профессионализму сотрудников этой организации, всё намеченное произвели качественно и в срок.
На сегодня всё здание, начиная с крыльца и фасада, привели в порядок, обшили сайдингом и сделали входную часть. Теперь они радуют глаз каждого, кто подходит к СДК. Внутри помещения сделано утепление за счёт того, что часть окон дополнительно утеплили и это сразу же отразилось на температурном режиме. Теперь в спортзале, где занимаются дети, стало гораздо комфортнее. Это отметила и преподаватель физкультуры Л.В. Смирнова.
Более того, возле здания смонтирована детская игровая площадка. Хотя, в целях безопасности, пришлось убрать две большие берёзы, думается, впоследствии мы сможем озеленить этот участок и украсить соответствующим образом. Но для этого необходима поддержка местных жителей, которые должны проникнуться тем, что всё это делается для них и их детей, и все вместе мы сможем сделать гораздо больше.
В 2019 году удалось многое сделать внутри здания благодаря участию в партийном проекте «Культура малой Родины». Но предстоит предпринять ещё многое по оформлению. Так, необходимо обновить одежду сцены, сделать более привлекательным и современным в целом оформление.
Что же, пожелаем успеха креативным и энергичным работникам культуры из Леонтьева. Надлежащий современный облик очага культуры — хороший потенциал для полноценного культурного досуга сельчан, что позволит проводить больше различных мероприятий, которые будут доставлять положительные эмоции. В современной жизни это очень важно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*