Господдержка –в помощь сельхозпредприятиям

Господдержка –в помощь сельхозпредприятиям

В Костромской области ежегодно вводятся новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей. На этой неделе по поручению губернатора Сергея Ситникова из областного бюджета выделены дополнительные средства на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных.

В городском округе г. Мантурово вопросы воспроизводства стада находятся на постоянном контроле со стороны руководства хозяйств, специалистов зоотехнической и ветеринарной служб. Обновление общественного стада за счет молодняка производится благодаря финансовым  средствам самих хозяйств. Господдрежка  также играет свою роль. В этом году  ООО «Леонтьево» была выделена несвязная поддержка на проведение посевной  в размере 428 тыс руб, на закупку элитных семян — 448 тыс руб, на производство молока- 572 тыс руб. ООО «Междуречье» получило несвязанной поддержки в размере более 780 тыс руб и на производство молока — 476 тыс руб. Ожидается выделение средств на приобретение кормов. Финансовую помощь получают те хозяйства, где производятся все отчисления в различные уровни бюджетов.

Дополнительные субсидии из областного бюджета в размере 28,6 млн рублей направят костромским аграриям до конца текущего года. Это позволит предприятиям компенсировать до 60% затрат на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных.

Данной мерой поддержки в этом году воспользовались уже десять   предприятий. Им предоставлены субсидии на суммы свыше 20 млн рублей.

Продолжается работа по привлечению средств в создание и развитие сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В этом году администрация Костромской области поддержала пять крупных инвестиционных проектов.

Господдержка позволила предприятиям перерабатывающей отрасли в 2021 году увеличить производство пищевых продуктов на 6,5% и напитков на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Благодаря механизмам поддержки, которые вводятся по инициативе губернатора Сергея Ситникова,  хозяйства области наращивают и темпы обновления парка сельхозтехники. С начала года уже закуплено более 200 единиц новой техники и оборудования. На эти цели направлено около 60 млн рублей. До конца года аграрии, обновляющие парк техники и оборудования, получат еще порядка 30 млн рублей.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*