В Мантурове Костромской области реализован ещё один соцконтракт

В Мантурове Костромской области реализован ещё один соцконтракт

Надо дать удочку, а не рыбку, чтоб человек сам мог позаботиться о хлебе насущном. Так считает глава Костромского региона С.К.Ситников. В Мантурове ещё реализован одни соцконтракт.  О возможностях, которые предоставляет гражданам заключение с государством социального контракта, наша газета неоднократно рассказывала читателям. Сегодня ещё раз напомним о том, кто имеет право на поддержку по данной программе и на какие именно цели выделяются средства из федерального бюджета.

Социальный контракт — это одна из мер социальной поддержки, которая рассчитана и на одиноких людей, попавших в трудную жизненную ситуацию по независящим от них причинам, и на семьи. Другими словами, данный контракт является своего рода соглашением между государством и гражданином, где государство обязуется помочь человеку (семье) преодолеть тяжёлый жизненный период, а гражданин — приложить усилия и воспользоваться открывающимися возможностями для выхода из кризиса.
Одним из приоритетных направлений программы социального контракта является предоставление субсидий на открытие собственного дела — как в качестве самозанятого, так и в качестве индивидуального предпринимателя. Ведь средства, которые выплачиваются по условиям социального контракта, — это не привычные многим пособия. Задача государства в данном случае — не просто помочь человеку материально, а стимулировать его начать зарабатывать самостоятельно, тем самым перешагнуть черту малоимущности.
В текущем году уже трое мантуровцев воспользовались выплатами по социальному контракту, чтобы начать получать доход от собственного дела на постоянной основе. Одна из них — Анастасия Кудрова, которая поделилась с корреспондентом «Авангарда» своим опытом.
— Я занимаюсь парикмахерским делом достаточно давно, — рассказала Анастасия. — Работала сначала в салоне по найму, затем — так получилось — осталась без работы. В Центре занятости предложили пройти курсы повышения квалификации, я с радостью согласилась. Ведь жизнь не стоит на месте, и индустрия красоты тоже постоянно совершенствуется: появляются новые способы окрашивания, новые тренды в стрижках и методах ухода за волосами. Как и в любой другой профессии, здесь важно не отстать от новых веяний, иначе ты окажешься невостребованной. В общем, после обучения, которое проходило в Шарье, я решила заняться собственным делом. Узнав из СМИ о существовании программы социального контракта, я обратилась в КЦСОН, где меня проконсультировали по всем вопросам. Во-первых, нужно было собрать необходимый пакет документов. Главное условие — иметь статус малообеспеченной семьи. Второе важное условие — это составление бизнес-плана, в котором должны быть учтены все моменты — от расходов на оборудование, материалы, аренду помещения до транспортных и иных расходов. Дальше я стала ждать одобрения из Костромы, поскольку рассматриваются кандидатуры на заключение социальных контрактов в областном департаменте по труду и социальной защите населения. Естественно, я выбрала парикмахерское дело. И вот сейчас уже приступила к работе в качестве самозанятой — арендую площадь в парикмахерской «Мираж». Всё оборудование и расходные материалы я приобретала на средства социального контракта. А это — ни много ни мало — 250 тысяч рублей. Часть оборудования ещё не поступила, ведь всё нужно заказывать, в нашем городе такие специфические вещи не купишь. И знаете, я очень рада, что подписала этот контракт. Теперь я уверена, что на достойную жизнь для своей семьи смогу заработать. А ещё я приняла решение взять на себя определённые социальные обязательства и делаю скидку для пенсионеров. Прекрасно понимаю, что для многих из них услуги парикмахера бывают не по карману. Потому беру с пожилых людей лишь половину от стоимости стрижки. Кстати, сам процесс регистрации в качестве самозанятого очень простой. Я всего лишь скачала соответствующее приложение, и уже в нём автоматически происходят все расчёты. А налог для самозанятых комфортный — всего 4%. Так что с учётом огромной помощи от государства, предоставленной в рамках соцконтракта, это действительно очень выгодно.
Все, кто сейчас находится в трудной жизненной ситуации и так же, как Анастасия, мечтает открыть собственное дело, могут обратиться к специалистам отделения срочной социальной помощи ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» по телефону 8-(49446)-2-50-07, там вам расскажут об этом более подробно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*