Школы городского округа встретили своих учеников

Школы городского округа встретили своих учеников

1 сентября — День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света. Двери школ нашего городского округа вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. По информации отдела образования администрации г.о. г. Мантурово, за школьные парты у нас сели 2088 учеников.

Второй год подряд торжественные праздничные линейки, посвящённые Дню Знаний, прошли с соблюдением всех санитарных норм и правил для выпускников и ребят, впервые переступивших порог школы. Традиционно прозвучали поздравительные речи из уст первых лиц города, слова напутствия от учителей и родителей.

Остальных учащихся собрали на классные часы. Это не испортило им настроения. Отдохнувшие и загорелые они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

Следует отметить, что в нашем регионе уделяется пристальное внимание развитию системы образования. Так, по поручению губернатора Сергея Ситникова, уже к декабрю Костромская область сформирует комплексную программу по развитию системы образования и примет дополнительные меры для привлечения учителей в регион.

— Очевидно, что необходимо принимать дополнительные меры стимулирования для привлечения педагогических кадров. Костромская область одной из первых среди регионов Российской Федерации утвердила программу привлечения кадров в систему здравоохранения. Считаю, что настало время принимать такое решение и в системе образования. Совместно с главами муниципалитетов нам необходимо разработать программу по ликвидации дефицита кадров, включая меры социальной поддержки и обеспечения жильём, — поставил задачу губернатор Сергей Ситников.

За последние 3 года в образовательные организации города и района пришли на работу 11 молодых специалистов: в 2019 году — 4 педагога, в 2020 году — 5 педагогов. В 2021 году учреждения образования и воспитания городского округа пополнились двумя молодыми специалистами, причем оба — выпускники школ нашего города. Это Анастасия Алексеевна Смолина — учитель начальных классов СОШ №3 и Черноглазова Елена Михайловна — воспитатель д/сада № 8 «Звёздочка».

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в то же время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только День Знаний был радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*