«В Костромской области первый день голосования прошёл в штатном режиме»

«В Костромской области первый день голосования прошёл в штатном режиме»

— так охарактеризовали итоги пятницы в избирательной комиссии Костромской области. За сухой формулировкой – огромная работа большой команды.

Как рассказали корреспонденты МК, в Костроме обеспечивают легитимную, системную работу свыше 5 тысяч сотрудников. Только 3 представителя областной избирательной комиссии и председатели ТИК работают на освобождённой основе. Чтобы работать в избиркоме, все они прошли несколько курсов обучения — по изменениям действующего законодательства, требованиям к оформлению и хранению документов, работе с подписными листами избирателей, курсы по работе с КОИБ. У каждого на руках – сертификат. Подробности здесь:https://kostroma.mk.ru/politics/2021/09/18/pervyy-den-golosovaniya-proshyol-v-shtatnom-rezhime.html

В организации голосования на территории г. Мантурово и Мантуровского района задействованы 149 сотрудников территориальных и участковых избирательных комиссий. В основном, все они работают не на освобождённой основе, в обычной жизни – это учителя, сотрудники государственных и частных предприятий, пенсионеры.

Все они прошли тестирование и получили сертификаты по теме: «Организация УИК при подготовке и проведении выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации».

Как рассказывает Лидия Иванова, председатель ТИК г. Мантурово, подготовка к этой избирательной кампании была очень тщательная, требования к прозрачности – повышенные. Плюс ещё и необходимость исполнения противоэпидемических мер. Следует все нюансы учитывать и грамотно разрешать непредвиденные ситуации.

Первый день голосования на всех 19-ти избирательных участках прошёл без жалоб и нарушений. Задача — на таком уровне провести ещё два дня.

#Выборы2021
#ЕДГ2021
#КостромскаяОбласть44

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*