Обновление: Сохраняя исторический облик

Обновление: Сохраняя  исторический облик

Преображается, обновляется — эти слова стали часто употребляемыми летом 2021 года. Потому что многое делается, проекты реализуются, работа спорится. И душа радуется!

Обновление коснулось и исторического здания — памятника архитектуры конца XIX — начала XX века, в котором ныне располагаются городская и детская библиотеки. Стены, после предварительной очистки от старой покраски, покрываются свежей краской, посветлели резные наличники, отремонтировано крыльцо и фундамент. Бывший жилой дом купца В.Д. Крутикова при этом сохранил свой исторический облик. Но это не всё: ещё один памятник архитектуры на ул. Советской, тоже доходный дом купца Крутикова, а ныне расселённый аварийный жилой дом № 4, тоже будет приведён в порядок и станет, как и прежде, братом-близнецом дому № 14. Силами МБУ «Благоустройство» будет вырублен кустарник и мешающие деревья, подремонтировано крыльцо, двери и окна, восстановлены наличники, покрашены стены.
Ольга Голубева, директор ЦБС:
— Идея привести в порядок и сохранить при этом исторический облик зданий и всей центральной части города принадлежит главе Игорю Леонидовичу. Для этих целей привлекаются средства муниципального бюджета и внебюджетные источники — спонсорская помощь. Дом № 4 сейчас нежилой, после обновления его законсервируют — закроют для доступа посторонних лиц. А в дальнейшем, возможно, этот дом будет не только включён в туристический маршрут как памятник архитектуры и достопримечательность города, но и будет использоваться для нужд Мантуровского краеведческого музея. Всё это сделать, конечно, не так просто и быстро, понадобится вложение средств. Что касается Централизованной библиотечной системы, то на следующий год мы планируем выполнить ремонтные работы и обновить сельские библиотеки, подадим заявки на конкурсный отбор по местным инициативам — проекты мы разработали. В центральной библиотеке на ул. Юбилейной необходимо заменить полы, постараемся принять участие в нацпроекте «Культура». Хотелось бы благоустроить, облагородить территорию возле городской и детской библиотеки на ул. Советской. Разумеется, не нарушая исторического облика и архитектурного ансамбля в целом. Там ежегодно в летний период работает разновозрастный отряд и хочется, чтобы детям было интересно и комфортно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*