За ВДВ!: Берет цвета неба и душа — в полоску!

За ВДВ!: Берет цвета неба и душа — в полоску!

2 августа мантуровские десантники отметили свой праздник

С самого утра по городу разъезжали автомобили с флагами и десантной символикой. В автоколонне мы насчитали около 20 машин. Святой покровитель десанта — пророк Илия, память которого православная церковь отмечает также 2 августа, — не омрачил ясного неба. И крепкие мужчины в тельняшках, многие — с супругами и детьми, собрались на Верхней Набережной, возложили цветы к памятнику Воину-Освободителю. Это — одна из главных традиций братства, которое в Мантурове существует уже несколько лет. И это верно и справедливо, ведь «Алёша» — так ласково называют его мантуровцы — памятник защитникам Родины. А вот в фонтанах наши десантники не купаются! И не потому, что в городе нет фонтанов, а потому, что похваляться удалью не любят.
Сколько их? Трудно подсчитать. Ведь далеко не все смогли прибыть в понедельник 2 августа на встречу — заняты по работе и службе, кого-то даже нет в городе… Но каждый из них бережно хранит голубой — цвета неба — берет. Не только как память о службе в «крылатой пехоте», об однополчанах, но и как символ боевого десантного братства, по праву считающегося элитой среди войсковых подразделений.
91-й «день рождения» отмечают десантники по всей России. «Войска Дяди Васи» — созданные по инициативе генерала Василия Маргелова в 1930 году. И на такую расшифровку аббревиатуры ВДВ десантники не обижаются. Совсем наоборот, это — святое!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*