Назначения: Наталья СКОРОДУМОВА: «Мы не имеем права на ошибку. За нами — дети»

Назначения: Наталья СКОРОДУМОВА: «Мы не имеем права  на ошибку. За нами — дети»

Отдел образования администрации городского округа город Мантурово по результатам состоявшегося муниципального конкурса возглавила Наталья Скородумова, ранее работавшая здесь же главным специалистом. С 10 августа она официально занимает должность заведующей. Мы встретились с Натальей Николаевной, и она ответила на несколько наших вопросов.

— Наталья Николаевна, расскажите, пожалуйста, немного о себе, о своём опыте работы.
— Я родилась в Мантурове, закончила школу № 7, затем Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, имею высшее педагогическое образование. Трудовую деятельность начинала на селе — работала сначала в Роговской школе, затем в школе в посёлке Лесобаза, которая в то время ещё была основной. Был опыт педагогической деятельности в лицее № 1 и в школе № 7. Некоторое время возглавляла существовавший ранее Центр внешкольной работы. Так что проблемы и сельских школ, и городских знаю не по наслышке. С 2009 года работаю в отделе образования администрации г.о. г. Мантурово в должности главного специалиста. Более десяти лет являюсь муниципальным координатором Единого государственного экзамена на территории городского округа. Потому и с этой сферой знакома очень хорошо.
— Планируете ли поменять кардинально что-либо в работе системы образования муниципалитета?
— Нет, каких-то кардинальных изменений не планируется. Будем продолжать работать в том же ключе, что и ранее. Конечно, нынешняя обстановка ставит перед нами чёткие приоритеты: нельзя допустить, чтобы дети болели. Потому все противоэпидемические меры, которые предпринимались в школах и детских садах в прошлом учебном году, будут соблюдаться. Скажу сразу: дети будут учиться в обычном режиме, не дистанционно. Что касается первосентябрьских линеек, то они тоже пройдут очно, но с ограничениями. Во-первых, массовых мероприятий не будет. Торжественные линейки состоятся для первых и одиннадцатых классов, по возможности, они пройдут на свежем воздухе. Присутствие родителей тоже, к сожалению, будет ограничено. В некоторых школах решено провести также линейки для пятых и девятых классов. Остальные учащиеся начнут учебный год с классных часов. Даже традиционная августовская педконференция в нашем муниципалитете в этом году состоится в формате видеоконференцсвязи. Мы решили не рисковать, так как учителя нам нужны здоровыми, как и ученики. В прошлом учебном году нам удалось не допустить серьёзных вспышек заболевания коронавирусом в образовательных организациях. И в наступающем нельзя расслабляться. Тем более, появляются новые штаммы вируса, более агрессивные. Очень надеемся на понимание со стороны родителей. Мы не имеем права на ошибку. За нами — дети. Мы несём за них ответственность наравне с мамами и папами. И, кстати, что касается коллективного иммунитета в среде педагогического сообщества, то он достигнут: 80% сотрудников (а не только учителей и воспитателей) школ и детских садов привиты от коронавируса.
— Как готовы образовательные организации к началу нового учебного года?
— Можно сказать, что готовность 100%-ная. Те незначительные замечания, что были получены от надзорных органов в ходе приёмки, уже устранены. Продолжается работа по федеральным и региональным программам в тех организациях, которые вошли в различные проекты. В частности, школа № 5 и Октябрьская школа готовятся получить новое оборудование по проекту «Точки роста», уже в ближайшее время оно поступит. Огромная работа проделана во всех учреждениях образования. Так что школы и сады встретят учеников и воспитанников обновлёнными.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*