Лето — 2021: Обезвоживание

Лето — 2021:  Обезвоживание

 

Исключительно редкие осадки в течение почти всего лета и высокие температуры воздуха отразились на состоянии местных водоёмов. Так, уровень воды в Унже, Ветлуге и других небольших реках на северо-востоке нашей области опустился на полтора-два метра. Свое начало они берут в болотах. Уровень грунтовых вод также значительно упал.

И как следствие – колодцы, а ими пользуется значительная часть мантуровцев – тоже обезводились.

Вот что нам рассказали мантуровцы.

Катерина, с ул. 8 Марта:

У нас на улице во всех колодцах воды только-только. Мы её экономим. Лишний раз не поливаем. Стирка белья и та стала проблемой.

Галина с ул. Садовой:

А в нашем колодце вода вообще закончилась! На необходимые нужды берём по ведёрку  у соседей. Такого с нашим колодцем небывало.  Недавно приезжали гости, так без воды — настоящее мученье. Воду возили на машине.

Александра с ул. Советской (район бывшей Сельхозтехники):

—  Раньше муж всегда воду привозил с колодца, расположенного на ул. Авиационной, это район аэропорта. Как-то приехал – а там пусто. Даже ведро жители сняли. Теперь в деревню приходиться ездить и оттуда воду привозить.

Проблема пустых колодцев актуальна и для села. Так в деревнях Фатьяново, Аносово, Ледина,  в этих главных источниках водоснабжения, совершенно сухо. Работники «Водоканала»  даже вынуждены завозить воду, так, как это было накануне организовано для жителей Аносово.

На повестке и другая действительность: полностью обнажилось русло реки Воймеж, очень обмелела и река Янга.

 А как работает местная организация по обеспечению централизованным водоснабжением, мы узнали, обратившись к инженеру по охране окружающей среды МКУП Коммунальные системы Екатерине Шараповой:

Лето  2021 г. стало одним из засушливых  за последние годы.  Температура  воздуха была выше нормы  на 5 градусов и более.  Это связано с потеплением  климата,  снижением уровня осадков. Хотя зима в нынешнем году была снежной, весенний паводок в процессе таяния снега был непродолжительным  и уровень воды в реке намного не поднимался. Сейчас уровень воды в реке стабилен, сохраняется минимальное его изменение или стояние.. В настоящее время бывает недостаточный напор  воды из-за большого разбора, в т. ч. напор воды падает из-за полива огородов и садовых участков у домов. Из опыта нашей работы  по засушливым летам 2010, 2014 годов можно судить, что уровень воды в реке сейчас не критический. Даже если он упадёт ещё  на полметра, на водоснабжении населения это никак не отразится.

Ситуацию с поверхностными и грунтовыми водами могут поправить только дожди, которых мантуровцы давно ждут.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*