Даёшь молодёжь!: Михаил Перминов: «Мой мир — мир безграничных возможностей!»

Даёшь молодёжь!: Михаил Перминов: «Мой мир —  мир безграничных возможностей!»

С Михаилом Перминовым многие наши читатели знакомы. Этот улыбчивый молодой человек, открытый и позитивный, несмотря на ограниченные возможности здоровья, имеет активную жизненную позицию, постоянно принимает участие в конкурсах и проектах различного уровня. В старших классах Михаил увлёкся тяжёлой атлетикой и как результат — участие и победы в турнирах по жиму штанги. С 2020 года Миша учится в Костромском государственном университете на факультете «Социальная педагогика». Этим летом, в июле, учебная практика студента Перминова проходила в Костромской областной общественной молодёжной организации инвалидов «Белый дельфин». Как это было и что такое «Дельфинград», Михаил рассказал «Авангарду».

— Идея нового проекта «Дельфинград» родилась в 2002 году. Это областной летний интеграционный палаточный лагерь труда и отдыха молодых инвалидов. Жизнь в лагере направлена на социальную, трудовую и бытовую адаптацию. За весь период существования «Дельфинграда», в нём приняли участие более трёхсот человек из всех муниципальных образований Костромской области, представители Кировской области, Ярославля и Москвы. Это молодые люди, имеющие ограниченные возможности здоровья, и их здоровые сверстники, средний возраст 24 — 27 лет. У всех разные группы инвалидности, но общий интерес: испытать себя на прочность вне привычного домашнего мира. Выдержать проверку им помогают волонтёры и добровольцы-педагоги.
Название «Дельфинград» объединяет в себе символ организации со словом «город». То есть мы строим палаточный городок в лесу. Участники лагеря разделены на небольшие группы, которые носят название «округа», т.е. административные единицы города. Этот палаточный лагерь как город в миниатюре. В нём два жилых округа, поляна-площадь для народных сборов, поле-стадион для спортивных игр, баня и, конечно, своя столовая «на костре».
Каждый из округов имеет своё название, символику, девиз и пр. Один из округов называется «Флагман». В его состав входят только взрослые — группа организаторов, которые занимаются подготовкой и проведением мероприятий, обеспечивают безопасность, обучение и досуг, оказывают медицинскую помощь и осуществляют психологическое сопровождение жизни лагеря.
Руководящую роль в каждом округе играют «окружные» — два-три человека, которые являются частью педагогического состава, но проживают совместно с ребятами. Они помогают участникам осуществлять бытовые дела в округе, готовиться к общелагерным мероприятиям, организовывать свою жизнь. «Окружные» следят за психологическим климатом, помогают предотвратить или разрешить конфликтные ситуации, проводят игры и занятия как для своего округа, так и для всего лагеря.
В лагере я был «окружным». Дело это — непростое. Нужно одновременно быть и педагогом, и психологом, и танцором, и портным, и спортсменом, и артистом, и ещё много кем! «Окружной» должен быть всегда в курсе дела, помогать участникам лагеря, а также устраивать для них игры, конкурсы и концерты. Свободного времени практически не было!
Раньше «Дельфинград» работал в Судиславском районе, в этом году впервые лагерь раскинул свои палатки около деревни Сухоногово в Костромском районе и начал свою работу с 12 июля. В состав каждого округа входит 10-15 участников разного возраста. Многие ребята из отдалённых районах и были в лагере впервые.
На протяжении всего лагеря участники самостоятельно обеспечивают себя дровами, готовят, следят за порядком и чистотой, организуют своё «окружное время».
Залог хорошей смены — активная, верная команда. С нашей командой у меня была возможность воплощать самые, казалось бы, невозможные идеи, проводить интереснейшие мероприятия.
Жизнь лагеря была насыщена яркими событиями, мероприятиями, праздниками. Я уверен в том, что каждый участник выберет для себя и запомнит надолго то, что ему было интересно и занимательно. В качестве «окружного» я работал в лагере впервые. До этого я три раза ездил в лагерь в качестве участника. Вообще, уникальность этого лагеря заключается в том, что ребята не только социализируются, они также занимаются добровольчеством, помогают ветеранам, живущим поблизости.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*