Уважаемые мантуровцы! Обращаюсь к каждому со словами предостережения: не посещайте лес!  

Уважаемые мантуровцы!  Обращаюсь к каждому со словами предостережения: не посещайте лес!  

Многодневная жара создала в наших лесах наивысший класс пожарной опасности. Даже такое безобидное занятие, как сбор лесных ягод, может спровоцировать пожар, стоит бросить непотушенную сигарету. Сегодня искры от двигателя внутреннего сгорания достаточно, чтоб полыхнул лес. Ведь трава так высохла, а земля разогрелась, что поездка на авто по лесной дороге легко может привести к большой беде.

Уже прошёл месяц, как был зафиксирован первый лесной пожар в мантуровских лесах. На сегодня их количество возросло до шести. В настоящее время весь людской и технический арсенал работают на пределе своих возможностей. Более ста человек ежедневно в тяжёлых условиях тушат лес. В болотах воды очень мало, единственным источником пожаротушения остаются реки, которые уже сильно обмелели. И если каждый из вас не проявит гражданскую сознательность, не ограничит походы в лес, будет бездумно использовать открытый огонь, 1972-й год вновь может повториться. Тогда более 50-ти тысяч гектаров леса (а это треть территории Мантуровского района) полыхали так, что от гари дышать было просто нечем, а возникающий ветер, подхватывая горящие головёшки в лесу, нёс их на город. Случись подобная стихия сегодня, наших ни людских сил, ни технических возможностей, просто не хватит. Некому и нечем будет бороться с огнём.

Синоптики обещают смену погоды, и тогда, когда класс пожарной опасности опустится хотя бы до третьего уровня, можно будет смело идти в лес за дикоросами. Ведь режим ОПР вводится не для того, чтобы позлить людей, а для того, чтобы этот самый лес сохранить для вас же, уважаемые земляки!

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*