Судебные новости: Опасная встреча

Судебные новости: Опасная встреча

24 мая 2021 года в Мантуровском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гр.Т., о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.12.24  КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Совершение указанного деяния влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно протокола об административном правонарушении, 30 августа 2020 года в 01 час 10 минут водитель Т, управляя автомашиной  Хендай Солярис, двигаясь  по автодороге Кострома- Шарья-Киров –Пермь на 241 км при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п.10.1 ПДД РФ,  совершил наезд на дикое животное – лося, в результате чего пассажир автомобиля получила легкий вред здоровью.

Пункт 10.1 ПДД гласит, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Как следовало из объяснений, привлекаемого за нарушение правил дорожного движения, потерпевшего, пассажиров транспортного средства, во время движения автомобиля с левой стороны на дорогу резко выскочил лось и побежал навстречу машине, в результате чего произошел наезд на дикое животное, экстренное торможение, предпринятое водителем, не смогло предотвратить наезда на животное, от столкновения машина съехала в кювет, при этом автомобиль двигался со скоростью, не превышающей 90 км/час.

В процессе рассмотрения дела было установлено, что дорожные знаки 1.27 Приложения 1 ПДД РФ, указывающего на возможность появления на дороге диких животных, по пути следования автомобиля отсутствовали; дикое животное (лось) появилось на проезжей части неожиданно и было случайным, появление животного носило непредсказуемый характер, не находилось в причинной связи с выбранным водителем скоростным режимом, несоответствия требованиям ПДД РФ в действиях водителя Т. судья не усмотрел.  Причиной наезда автомобиля на лося явилось перемещение животного по неосвещенному участку проезжей части в непосредственной близости перед автомобилем.

При вынесении решения судья отметил, что столкновение транспортного средства с диким животным, само по себе, в отсутствие установленных нарушений положений п. 10.1 ПДД РФ Правил, повлекших причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, учитывая отсутствие дорожного знака «Дикие животные», не может являться основанием для привлечения лица, управлявшего транспортным средством, к административной ответственности.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Т. было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Прекращая производство по делу, судья дал оценку доказательствам по своему внутреннему убеждению и пришел к выводу о недоказанности вменяемого нарушения водителем Т. пункта 10.1 Правил дорожного движения.

Хорошо, что данное ДТП для водителя и пассажиров, которые были пристегнуты ремнями безопасности, обошлось без тяжких последствий, но в результате столкновения с лосем автомобиль получил значительные механические повреждения, а пассажиру – причинен легкий вред здоровью. На данном примере хочется еще раз напомнить водителям транспортных средств, которые относятся по закону к источникам повышенной опасности, максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать требования Правил дорожного движения Российской Федерации.

Постановление вступило в законную силу.

Помощник судьи Обухова Н.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*