Прочитайте!: Обращение к мантуровцам Ольги Шигориной, эпидемиолога ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница»

Прочитайте!: Обращение к мантуровцам  Ольги Шигориной, эпидемиолога  ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница»

— Уважаемые жители г.о. г. Мантурово! У нас вновь наблюдается резкое увеличение числа заболевших коронавирусом. Всего с начала 2021 года этой инфекцией у нас заразились 352 человека. С начала прошлой недели фиксируется значительный рост заболеваемости. С 23 по 30 июня коронавирус был подтверждён у 54 мантуровцев (из них 5 детей)! В тяжёлом состоянии и средней степени тяжести госпитализированы в областной центр 22 человека. Есть и такие, кто не справился с болезнью. Отмечу, что большая часть из числа заболевших — это люди трудоспособного возраста и молодёжь. Болеют целыми семьями.
Безусловную роль в этом сыграло то, что все мы вдруг рано начали расслабляться. В то время, когда в других государствах началась третья волна пандемии, мы почему-то решили, что нас это обойдёт. Если раньше более-менее носили маски, соблюдали социальную дистанцию, то сейчас этого нет. Активное трудоспособное население напрочь пренебрегает санитарно-эпидемиологическими требованиями и мерами безопасности, введёнными из-за пандемии. Ещё один фактор — увеличение контактов между людьми. Если раньше мы себя как-то ограничивали, то сейчас перестали бояться и стали больше общаться. Ездим в гости и принимаем у себя гостей. Но вирус ведь никуда не делся! Такого, чтобы всё было спокойно с точки зрения эпидемиологической ситуации, у нас и не было. У многих людей складывается впечатление, что их просто пугают этим вирусом, что заболевшие где-то там, далеко, а их это всё не коснётся. Такая безответственность играет с нами очень злую шутку. Мы, врачи, понимаем, что вирус по-прежнему с нами. Но объяснить это людям, далёким от медицины, довольно сложно. Они реально не верят, что можно заболеть так, что будет летальный исход. И это страшно.
На сегодняшний день каждый житель округа должен сам для себя понять, что если он не начнёт носить маску, соблюдать социальную дистанцию, то ничего не поменяется. И он может заразиться. Постарайтесь сократить количество контактов с людьми. И, конечно, самый надёжный способ защитить себя и своих близких — вакцинация. Это единственный сегодня способ защитить своё здоровье! Если население не будет делать прививку, то у нас только один путь — мы все переболеем, и какое-то количество людей перенесёт инфекцию тяжело, и с серьёзными последствиями в будущем, а кто-то умрёт. А умирать от той болезни, от которой есть вакцина, как минимум НЕРАЗУМНО!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*