Призвание: В поисках истины

Призвание: В поисках истины

Возраст профессионализму не помеха — в этом мы постоянно убеждаемся.
А молодая энергия, желание учиться и накапливать опыт, пытливый ум вкупе
с современными технологиями позволяют молодым людям добиваться успеха
в любой профессии. Даже такой сложной, как следователь.

25 июля следователи отмечают свой праздник — День сотрудника органов следствия Российской Федерации.
О работе следователей Мантуровского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Костромской области газета «Авангард» рассказывала неоднократно. И не только о работе, но и о профессиональных и личных качествах этих замечательных людей. С 2021 года коллектив Мантуровского МСО возглавляет Евгений Крашенинников, а сам коллектив молодой в буквальном смысле слова. Конечно, здесь трудятся и следователи с немалым стажем, опытные, заслуженные. Есть и те, кто надел синий мундир и погоны относительно недавно. Как, например, Алёна Орлова. Несмотря на молодость, Алёна Романовна — капитан юстиции, следователь по особо важным делам.
Путь в профессию был, как и у большинства — школа, учёба в вузе, назначение. После окончания Костромского государственного технологического университета (юридический факультет) Алёна Романовна сделала для себя окончательный выбор и подала документы в Следственное управление. Привлекала работа сложная, интересная, она казалась разносторонней, требующей применения обширных знаний в самых разных отраслях деятельности. Как признаётся молодой следователь, все ожидания оправдались в полной мере. Потому и работа приносит удовлетворение. С трудностями, которые возникают у каждого человека в любой работе, Алёне помогают справляться желание разобраться во всём, докопаться до сути, найти истину, а также умение сосредоточиться, умение найти общий язык с совершенно разными людьми. На счету следователя по особо важным делам Орловой А. немало дел, как уже расследованных и оконченных производством, так и находящихся в работе. Это и убийства, и причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть потерпевшего, дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими и погибшими, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних… Есть в практике также дела о преступлениях, совершённых в прошлые годы. Но именно дела, так или иначе, связанные с преступлениями против детей, оставляют след в душе — их и расследовать тяжелее. Но не потому, что труднее собрать доказательства, а потому, что трудно относиться к этому беспристрастно, не выдавая своих эмоций… Поддерживают и помогают коллеги, которые приняли девушку в коллектив Мантуровского отдела год назад.
— Вообще, мне в жизни и в работе встречаются люди, обладающие какими-то хорошими, интересными качествами, потрясающе развитыми. И я стараюсь в себе такие качества развивать, работаю над собой, — признаётся Алёна. — А ещё привлекают люди, которые умеют не только думать, анализировать, в общем, работать головой, но и люди, умеющие что-то создавать своими руками, своим трудом — видимое, осязаемое, материально выраженное. Полезное, красивое, уникальное… Хочется себя попробовать и в этом качестве, получить новые знания и навыки, совершенно другой опыт.
Работа, тем не менее, занимает львиную долю времени. Как всё успевать? Важно уметь организовать своё время, чётко планировать (даже если в планы «вмешивается» дежурство или… «незапланированное» происшествие), самодисциплина. Тогда можно найти возможность побыть с близкими людьми, отдохнуть, заняться спортом (зимой — любимые лыжи), уделить время занятиям музыкой — прослушивание акустических концертов (и каждый год в свой отпуск Алёна Орлова выбирается на концерт Вячеслава Бутусова!) и обучение игре на гитаре. Это помогает отвлечься ненадолго, и снова — в бой с преступностью.
Наверное, профессия следователя не совсем, скажем так, женская. Но ведь сколько примеров, опровергающих это. И каких примеров! Не в кино, не в литературе, а в жизни, вот здесь, рядом с нами. Пусть в нелёгкой этой работе Алёне и её коллегам всегда сопутствует успех и пусть работы действительно будет меньше. И наша жизнь будет спокойнее. С праздником, следователи Следственного комитета!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*