Наш курс — на развитие: Еще в двух мантуровских школах появятся «Точки роста»

Наш курс — на развитие: Еще в двух мантуровских школах появятся «Точки роста»

Начиная с 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в сельской местности и малых городах России открываются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». К 2024 году таких центров должно быть создано 16 тысяч.

Городской округ город Мантурово стал участником данной программы в прошлом году. Тогда сразу в трёх школах (лицей № 1, школы №№ 3 и 7) открылись «Точки роста». И теперь учащиеся этих школ имеют возможность обучаться, используя новое, современное оборудование, включая компьютерную технику, 3D-принтеры, квадрокоптеры и так далее. В этом году список пополнится ещё двумя образовательными учреждениями: школой № 5 и Октябрьской школой. В настоящее время там проходят подготовительные работы: производится ремонт кабинетов, в которых будут размещаться «Точки роста».
Мы побывали в школе № 5, где под руководством Сергея Шикова, учителя технологии, ребята из трудового отряда готовят полы в кабинете физики к укладке линолеума. В кабинете уже покрашены стены и потолок. За стенкой, в кабинете химии, также проходит ремонт. Уже к 1 августа все работы должны быть закончены.
— Мы вошли в программу «Точки роста» с чётким пониманием, чего хотим получить. Выбрали специализацию по естественно-научному профилю, — рассказала директор школы № 5 Надежда Соколова. — Это очень актуально в наше время. Стране нужны грамотные инженеры, учёные. Интерес к будущей профессии должен закладываться ещё в школе. И теперь наши ученики смогут углублённо изучать физику, химию, биологию, смогут освоить современные компьютеры. А значит, им будет проще сделать выбор будущей специальности.
Дополним, что ремонт помещений для «Точек роста» производится за счёт местного бюджета, а учебное оборудование поступает в школы за счёт региональной казны. Первые поставки ожидаются уже в августе. Наша газета обязательно расскажет об этом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*