Наш курс — на развитие: Борьба с огнем: новая техника — сразу в дело

Наш курс — на развитие: Борьба с огнем: новая техника — сразу в дело

Новая лесопожарная техника буквально сразу отправляется к местам возгораний.

В Костромскую область поступили несколько мощных гусеничных тракторов, которые были закуплены по НП «Экология».
Два трактора были направлены в Макарьевский район, ещё два поступили в распоряжение Мантуровской пожарно-химической станции. Техника отличается высокой проходимостью и позволяет передвигаться в сложных дорожных и вовсе бездорожных условиях, прокладывать пути для мобильных групп. Её используют для доставки средств пожаротушения к очагам возгорания, создания заградительных и опорных полос, прокладывания новых и восстановления ранее проложенных минерализованных полос.
Пётр Потехин, начальник Мантуровской ПХС:
— Техника замечательная! Пока мы передали оба трактора в другие районы, где парк лесопожарной техники совсем изношен — в Нею и в Шарью. А мы ожидаем ещё поступления обновлённых ТТ-4, с изменённой конструкцией. Помогаем сейчас техникой соседнему Кологривскому району — там горят леса, площадь большая. Направили в помощь бульдозер для окольцовки места пожара и две пожарные машины КамАЗ и Урал. В нашем районе ситуация стабилизировалась, пожары, что были, закрыты, потушены. Но всё относительно. 100-процентной уверенности, что не будет возобновления, нет. Этот процесс ведь нельзя полностью остановить, где-то глубоко может тлеть и тлеть, местами вновь появляется дым… Наблюдаем, следим.
За время действия НП «Экология» на обновление парка машин лесопожарной службы Костромская область привлекла из федерального бюджета более 90 млн рублей. В предыдущие годы было закуплено 47 единиц техники и более 200 единиц оборудования. Обновление парка продолжается и в этом году. По требованию губернатора Сергея Ситникова техника из новых поставок для усиления лесопожарных формирований незамедлительно направляется к местам возгораний в лесных массивах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*