Вести региона: Оплачивать проезд в пригородном транспорте льготникам станет проще

Вести региона: Оплачивать проезд в пригородном транспорте льготникам станет проще

В Костромской области упрощается порядок оплаты проезда для льготных категорий граждан на пассажирском автотранспорте пригородного сообщения.

Теперь льготникам не нужно будет ежемесячно приобретать проездные билеты, оплату будут принимать банковской или транспортной картой. Изменения вступают в силу с 1 июля.
Сейчас для оплаты проезда на межмуниципальных маршрутах для льготных категорий граждан используются проездные билеты и абонементы. Гражданам приходится ежемесячно приходить за ними в пункт продажи. Теперь такой необходимости не будет. Также при оплате проезда не потребуется предъявлять документы, подтверждающие право на льготу, вся информация будет выводиться на терминале у водителя или кондуктора вместе с фотографией обладателя карты.
Изменения позволят обеспечить равную доступность транспортных услуг льготникам.
Категории граждан, пользующихся льготами, остаются прежними. Льготники будут оплачивать 60% стоимости, остальное перевозчикам компенсирует областной бюджет. Каждый гражданин может выбрать наиболее удобный для себя способ безналичной оплаты.
Первый вариант — банковская карта. Для оплаты проезда можно использовать карту любого банка платёжной системы «Мир». Предварительно её необходимо зарегистрировать в пункте продажи льготных транспортных карт и регистрации льготного проезда. Время привязки карты — не более нескольких минут.
Второй способ оплаты — специальная транспортная карта. Её также можно приобрести в пункте продажи. Стоимость составляет 95 рублей. Карта — бессрочная, её можно пополнять на любую сумму через онлайн-сервисы, терминалы и в отделениях банков.
Первая партия транспортных карт поступит в регион 20 июня. Для удобства граждан пункты продажи и регистрации будут работать без выходных. Список пунктов можно посмотреть на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области. Телефон горячей линии: 8 (4942) 49-24-03, в будни с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 час.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*