В рамках НП: Обоюдная выгода

В рамках НП: Обоюдная выгода

Благодаря новым мерам по снижению безработицы, материальную поддержку получают и работодатели и безработные. Первым — выделяются субсидии, вторым — выпадает счастливый случай получить работу и зарплату.

С апреля этого года служба занятости стимулирует к трудоустройству безработных граждан и выдаче субсидий тем работодателям, которые официально трудоустроили безработных граждан, стоящих на учёте на 1 января 2021 г. О мерах, принимаемых по снижению напряжённости на рынке труда, газета писала неоднократно. Но каждый год применяются наиболее эффективные формы трудоустройства безработных, так, чтобы это было выгодно и работодателю и гражданину, оставшемуся без работы.
Одна из них — трудоустройство по найму. На сегодня в рамках этой программы получили работу ещё несколько мантуровцев. Чтобы снизить уровень безработицы и компенсировать нанимателям расходы на зарплату, работодателям выплачивается вознаграждение за каждого принятого на работу. Так, среди тех работодателей, кто в последнее время претендуют на получение субсидий — ИП Смирнова Е.И. из п. Октябрьского, ТСЖ «Унженский», ООО «Техникс» и ИП Лебедев В.В. Программа для них предусматривает ряд требований. В частности, не допускаются долги по зарплате, налогам, сборам, взносам и другим обязательным платежам. Чтобы получить субсидию, безработных нужно трудоустроить на полный рабочий день и платить не меньше МРОТ.
Председатель ТСЖ «Унженский» Ольга Благодарёва сообщила, что в их ТСЖ на условиях трудоустройства по найму приняли двоих работников. Одна из них Ольга Хрусталёва, выполняет обязанности уборщика помещений, а Алексей Сильвеструк помогает выполнять различные хозяйственные работы: производить текущий мелкий ремонт, уборку территории. Поскольку каждый из них числился на 1 января 2021 года в службе занятости, за их найм выделяются субсидии. Первую денежную выплату в размере более 12 тыс. руб. от ЦЗН наниматель получит через месяц работы трудоустроенных, вторую сумму в этом же размере выплатят через три месяца работы нанятых и третью — через шесть месяцев. Эти условия вполне устраивают как руководство товарищества, так и самих работников. Особенно довольны жители. Так, о работе техслужащей они отзываются очень хорошо, с её появлением в подъездах стало чисто, уборка проводится до начала рабочего дня. Неплохие отзывы можно услышать и об Алексее Сильвеструк. Он в эти дни был занят приведением в порядок торцевой стены дома. Алексей благодарен руководству ЦЗН и председателю ТСЖ за возможность иметь работу, а значит и зарплату.
В этот же день мы побывали в магазине ООО «Техникс», где встретились с ещё одной бывшей безработной, трудоустроенной через службу занятости. Кристина Лещук трудится продавцом-консультантом (на снимке). Поскольку поток покупателей практически постоянный, с Кристиной удаётся поговорить урывками. Она рассказала, что переехала в город из посёлка Октябрьского и сразу же встала на учёт в ЦЗН. Кристина говорит:
— Некоторое время я не могла найти подходящую работу, но потом меня направили к руководству магазина «Техникс», где и трудоустроили. Считаю, что мне повезло: два месяца я осваиваюсь здесь, но это не так сложно, рядом есть старший продавец, который помогает в сложных вопросах при работе с покупателями. С некоторыми проблемами справляюсь сама, консультирую, оформляю покупки. В общем, я довольна, постараюсь закрепиться здесь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*