В Карькове будет новый фельдшерский пункт, а затем…

В Карькове будет новый фельдшерский пункт, а затем…

…затем Мантуровская окружная больница ждёт хорошего пополнения молодыми врачами. Накануне профессионального праздника — Дня медицинского работника, главный врач ОГБУЗ «Мантуровская ОБ» Марина Яковлева в интервью «Авангарду» ответила на несколько актуальных вопросов, дающих представление о том, чего ждать мантуровцам от нашего здравоохранения в скором будущем.

— Марина Александровна, на 2021 год и последующий период запланированы существенные преобразования в сфере здравоохранения г.о. г. Мантурово. Коснутся они и улучшения качества медицинского обслуживания сельских жителей. В частности, в п. Карьково будет построен новый модульный фельдшерский пункт. Есть какие-то подвижки в реализации этих планов?
— Безусловно. Фельдшерский пункт должен быть построен в этом году. Вся проектно-сметная документация по нему разработана и находится в Костроме в ОГКУ «Облстройзаказчик». Вопрос установки модульного ФП курирует региональный департамент строительства, ЖКХ и ТЭК. Фельдшерский пункт в п. Карьково есть, он соседствует с детским садом — находится в одном здании. Но само здание уже старое, поэтому было принято решение построить в посёлке новый модульный фельдшерский пункт, областные власти оказали поддержку и содействие. А работать в новом ФП будет тот же фельдшер.

— Строительство другого объекта, а именно — сосудистого центра затягивается по причине пандемии… На каком этапе находится процесс?
— Первичный сосудистый центр начали создавать на базе окружной больницы в 2019 году. Тогда летом сразу на двух этажах начали ремонтные работы в помещениях, предназначенных для размещения центра. Средства — около 60 млн руб. — были предусмотрены в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Планировалось открытие центра в 2020 году. Подрядчик из г. Владимира приступил к работе активно, но из-за коронавируса был вынужден все работы прекратить, рабочие уехали… В настоящее время 15 июня 2021 года заключён новый контракт на проведение капитального ремонта помещений, предназначенных для сосудистого центра с другим подрядчиком — ООО «ГАЛС» (г. Мантурово). Подрядчик уже обследовал объект, определился с видами работ и в ближайшее время должен приступить. В первую очередь, необходимо завершить всё, что было начато и не доделано, привести в надлежащий вид. Главное для больницы — запустить отделение реанимации как можно скорее! А уж потом реконструировать приёмное отделение, входную группу, фойе. В любом случае работа по созданию первичного сосудистого центра продолжится.

— Вопрос, который волнует многих мантуровцев: в каком состоянии находится лабораторное и диагностическое оборудование, всё ли работает должным образом?
— Всё оборудование работает в штатном режиме. Все аппараты новые. Работает рентгеновский кабинет, флюорография. Да, были небольшие проблемы с поставками реактивов для лаборатории, но они решены. Все исследования проводятся. В конце этого года, в IV квартале, мы ожидаем поступления нового аппарата УЗИ.

Полную версию интервью читайте в газете «Авангард» №70 от 19 июня 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*