НП «Демография»: Труд на благо живущих рядом

НП «Демография»: Труд на благо живущих рядом

8 июня свой профессиональный праздник отмечали работники социальной сферы. Это люди, которые своей работой делают наш мир добрее и милосерднее, потому что они не просто оказывают помощь, но и делятся частичками своих тёплых сердец.

Деятельность коллектива КЦСОН под руководством Натальи Сверчковой направлена на повышение качества и доступности социальных услуг, улучшение условий жизнедеятельности граждан и расширение их возможностей. Специалисты учреждения постоянно ведут работу по выявлению граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, расширению видов, форм, количества услуг и повышению их качества. Наиболее востребованными являются социальные услуги, предоставляемые на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам — это социально-бытовые и социально-медицинские услуги.
Немало тёплых отзывов от получателей социальных услуг звучит в адрес заведующих отделениями социального обслуживания на дому и социальных работников И.В. Смирновой и Е.М. Тупик. Профессионализм, особые деловые качества присущи С.И. Орловой. Работоспособность, знания, дисциплинированность отличают Е.Б. Савельеву, Г.Н. Друзь и других.
Возможности в вопросах социального обслуживания всё более расширяются. Так, в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при Центре соцобслуживания населения с недавнего времени организована и действует «Школа ухода», в которой прошли курс обучения все соцработники. Теперь, помимо выполнения традиционных обязанностей, они обучены необходимым навыкам присмотра за больными, нуждающимися в постороннем уходе.
Для обучения в помещении Центра оборудован специальный учебный кабинет.
— Цель проекта — улучшить жизнь пожилым и инвалидам, — рассказывает директор учреждения Наталья Сверчкова. — Здесь обучают тонкостям долговременного ухода не только социальных работников, но и родственников. Получив знания и навыки, они могут взять в пункте проката необходимые средства реабилитации — ходунки, специальные кровати, матрасы, кресла-коляски, чтобы обеспечить передвижение маломобильного родственника. Наши специалисты помогают и правильно выстроить отношения с пожилыми и тяжелобольными. Мы учим понимать психологию таких людей.
Заведующая отделением надомного обслуживания населения Елена Костенко добавляет:
— Мы стремимся добиться того, чтобы пожилой человек или инвалид мог как можно дольше находиться в привычных для него домашних условиях. В этом случае большая нагрузка ложится на родственников. От мысли, что им придётся ухаживать за родителями, бабушками или дедушками, у которых нарушены двигательные функции, а иногда и умственные способности, многие впадают в панику, потому что не знают, как правильно это делать. Теперь получить необходимые знания можно в «Школе ухода», которую мы открыли на базе КЦСОН. Занятия бесплатные, проходят в течение шести недель, дважды в неделю. Всю информацию можно узнать на сайте организации, непосредственно обратиться в КЦСОН или по тел. 2-50-06.
Для учебного кабинета закуплено специализированное оборудование и приспособления, включая тренажёры-манекены «Максим» и многофункциональные кровати, с помощью которых специалисты обучают родственников, как правильно накормить, помыть лежачего больного, пересадить или перевернуть его в кровати и при этом не надорвать себе спину.
В день нашего приезда в КЦСОН проходил заключительный этап обучения для соцработников, которые сдавали своеобразный экзамен. И справились с ним успешно.
Наталья Сверчкова поздравляет весь коллектив учреждения, ветеранов с профессиональным праздником и желает здоровья и душевного тепла, чтобы охватить вниманием и заботой как можно большее количество пожилых людей, которые в этом нуждаются. Сегодня с уверенностью можно сказать, что Центр смотрит вперёд, отвечая новым, всё возрастающим и усложняющимся потребностям жизни.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*