Музей для детей: По обычаю русскому, хлебосольному

Музей для детей: По обычаю русскому, хлебосольному

Интересную интерактивную программу подготовил Мантуровский краеведческий музей для своих гостей, а в особенности — детей. Накануне государственного праздника — Дня России на премьере программы побывали ребята из летнего оздоровительного лагеря школы № 5.

С первых минут школьники окунулись в атмосферу старины и русских традиций. Ведь даже встречали их хлебом-солью! С каким удовольствием отведали современные дети русского каравая! А тут и выставка изделий мастеров народных промыслов под названием «Местные умельцы. Промыслы и ремёсла унжан». С неподдельным интересом рассматривали ребята деревянные резные игрушки, фигурки животных, глиняную, деревянную и берестяную посуду и домашнюю утварь, домотканые половики и одежду, ткацкий стан. В музее собраны поистине уникальные экспонаты! Настроение поддерживали выступления юных самобытных артистов из Центра детского творчества — фольклорного ансамбля «Красеюшка» (рук. Н. Стрючкова), а девочки из театрального коллектива «Арлекин» (рук. В. Смирнова) показали отрывок (сцену) из романтической повести Пушкина о барышне-крестьянке. Посетители музея также стали активными участниками старинной игры в фанты, отгадывали загадки и весело проводили время так, как делали это когда-то их прабабушки.
Но это ещё не всё! Сотрудниками музея разработан пеший экскурсионный маршрут по улочкам и памятным местам города, позволяющий юным мантуровцам и всем гостям поближе познакомиться с историей родных мест, с замечательными личностями, оставившими след в памяти земляков. Вот такая нескучная встреча настоящего с прошлым. Живое общение ведь гораздо лучше залипания в смартфонах!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*