Молодые специалисты: Агрономом стать не просто

Молодые специалисты: Агрономом стать не просто

Анастасия Сидорова, студентка Костромской государственной сельскохозяйственной академии. В этом году она перешла на четвёртый курс отделении «Агробизнес» и приступила к прохождению производственной практики в ООО «Междуречье».

Думается, со стажировкой именно в этом хозяйстве Анастасии повезло. Коллектив в «Междуречье» возглавляет молодой, креативный руководитель Ольга Петрова, среди специалистов также есть молодёжь. Пять лет трудится здесь ветеринаром Анатолий Дербин, второй год зоотехником является Артемий Никитин.
Для Анастасии особенно важно, что практику она проходит рядом с хорошим наставником, одним из самых опытных агрономов в районе — Надеждой Закалякиной, которая проработала в сфере АПК долгие годы. Надежда Николаевна — специалист, который делает всё возможное для получения максимальной урожайности: обеспечивает организацию работы механизаторов для успешного проведения всех сельхозкампаний, начиная от вспашки поля и заканчивая уборкой урожая.
Чтобы стать грамотным специалистом, Анастасии очень важно быть рядом с опытным работником, что поможет закрепить теоретические знания на практике, вникнуть в проблемы сельского хозяйства. Во время посевной она ознакомилась с технологией и методами обработки почвы, в предстоящую кормозаготовительную кампанию собирается на практике изучить, какие корма, в каких объёмах заготовляют для животноводства, каков экономический эффект в целом от производства и ещё многое другое, связанное с агробизнесом. Все эти знания позволят увереннее работать выпускникам академии в современных фермерских хозяйствах, агрофирмах и передовых сельхозпредприятиях. Конечно, вклад в общее дело молодого агронома пока незначителен, но любой опыт пригодится в дальнейшей практической работе по специальности. Добавим, что Анастасия уже сейчас стремится к самостоятельности, она совмещает учёбу в академии с трудовой деятельностью.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*