Крупным планом: Владимир ПЕТУХОВ: «Мы обязательно победим этот вирус»

Крупным планом: Владимир ПЕТУХОВ: «Мы обязательно победим этот вирус»

Примерно полтора года назад мир узнал о существовании новой вирусной инфекции, которая начала быстро распространяться и вскоре стала основным информационным поводом для всех средств массовой информации. Россия столкнулась с коронавирусом в конце января — начале февраля 2020 года. А уже в апреле первый положительный тест на COVID-19 был получен в Мантурове… И с тех пор наши медики работают в режиме максимального противодействия этому опасному и коварному заболеванию.

Фельдшер Мантуровской окружной больницы Владимир Петухов с коронавирусом знаком, можно сказать, лично: целый год он боролся с ним в качестве медика, оказывая помощь заболевшим, а минувшей весной попал в так называемую «красную зону» уже как пациент. Мы встретились с ним и задали несколько вопросов.
— Владимир Сергеевич, изменилось ли Ваше отношение к коронавирусу за минувший год?
— Да, изменилось. Я очень хорошо помню, как начиналось распространение этой болезни в Мантурове. Примерно в двадцатых числах апреля прошлого года у нас был выявлен первый подтверждённый случай COVID-19. Тогда ещё не было опыта лечения данной инфекции, были сложности с диагностикой — тесты делались по три дня, да и большинство наших земляков не воспринимало болезнь всерьёз. Я как фельдшер выезжал на вызовы к больным с температурой, делал тесты… Были моменты, когда у нас в день случалось по восемнадцать таких вызовов, прибавлялось по десять и более заболевших. Для медиков этот период оказался очень напряжённым. Самым сложным было смириться с мыслью, что помочь удаётся не всем… Далее наступили месяцы относительного затишья, когда число заболевавших снизилось. А осенью пошёл новый рост инфицированных. Но на тот момент протокол лечения был отработан до мелочей. А если говорить о дне сегодняшнем, то врачи уже уверенно противостоят этому заболеванию, спасают людей даже с высоким процентом поражения лёгких. Появились новые, более эффективные методы лечения, новые препараты, оперативная диагностика. Да и о самой болезни мы знаем намного больше, потому бороться с ней проще.
— Вы и сами переболели…
— Да, нынче весной я тоже перенёс коронавирус. И это подтверждает, что данная болезнь очень коварна. Ведь, осознавая опасность, я строго соблюдал все меры профилактики, особенно на работе, при контакте с заболевшими. Однако заразился. Где? Как? — сложно сказать. В моём случае заболевание протекало достаточно спокойно, хотя лечения в стационаре областной инфекционной больницы я не миновал. Лёгкие были поражены на 28%, сатурация не снижалась ниже нормы. И я более чем уверен: мне помогла прививка. Да, я вакцинировался. Это не спасло от заражения, ведь вакцина не даёт 100%-ной гарантии, что ты не заразишься. Зато заболевание протекает намного легче и не даёт осложнений. И теперь мне есть с чем сравнить. Потому что вместе со мной в «красной зоне» лежали невакцинированные больные… И там последствия совсем другие… Если бы это было возможно, я бы всех противников вакцинации отправлял на экскурсию в отделение, где лечатся ковидные больные. Это стало бы лучшей мотивацией при принятии решения, делать прививку или не делать.
— Владимир Сергеевич, а ведь до сих пор встречаются так называемые ковид-диссиденты, то есть люди, отрицающие это заболевание и меры его профилактики…
— Нет смысла о них говорить. Это небольшой процент граждан, которым, наверное, бесполезно что-либо доказывать. Сейчас вообще модно во всём видеть какие-то заговоры, конспирология процветает. Как ни странно, это лечится болезнью. Стоит такому диссиденту очутиться на больничной койке в «красной зоне», как весь его нигилизм испаряется. И даже ношение масок ему не кажется чрезмерной мерой.
— Кстати о масках… Масочный режим, как и иные ограничительные меры, в нашей области продлены до 20 июня. Насколько всё это помогает бороться с распространением заболевания?
— Помогает, поверьте. Конечно, та же маска в полной мере не защитит от заражения, но если человек уже является носителем инфекции, то окружающим он вирус не передаст. Использование антисептика, соблюдение социальной дистанции действительно являются теми мерами, которые сыграли значительную роль в борьбе с коронавирусом. Нужно просто понять: разработанные рекомендации появились не на пустом месте. И опыт других стран, где население, скажем так, более дисциплинированное, показывает: процент заболеваемости при строгом соблюдении антиковидных мер намного ниже. А вакцинация окончательно «добьёт» эту болезнь. При условии, конечно, что привьётся большинство взрослого населения. Сейчас уже очевидно: наша отечественная вакцина не даёт никаких особых побочных реакций. Я, кстати, наблюдал многих из тех, кто делали прививки. Максимум что было, это повышение температуры в день вакцинации и на следующий день и незначительные катаральные явления, похожие на симптомы ОРВИ. Всё. Ну, ещё иногда бывает аллергическая реакция в месте укола. Но всё это даже отдалённо не сравнится с тем, что переживают больные коронавирусом. К тому же осложнения после перенесённого заболевания могут настигнуть человека даже спустя время. Значительно страдает иммунная система, сердечно-сосудистая. А при тяжёлых формах протекания болезни под удар попадают практически все органы и системы организма. Особенно когда человек имеет хронические заболевания. А таких у нас, к сожалению, большинство. Так что лучше не подвергать себя риску. Соблюдайте меры профилактики, вакцинируйтесь, и тогда мы обязательно победим эту напасть, положим конец опасному вирусу. Сейчас я в этом полностью уверен.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*