Из почты «Авангарда»: Троицу гуляем, лето встречаем

Из почты «Авангарда»: Троицу гуляем, лето встречаем

Наш Ухтубужской край богат на традиции, обычаи, праздники.

В старые добрые времена сложился свой театр фольклора «Ухтубужье». Наши земляки, родители, в основном люди пожилые, представляли на сценах многих городов и сёл свои «фирменные ухтубужские приколы», которыми богата наша земля. И по сегодняшний день очень радует, что у нас молодое, современное поколение почитают старинные обряды дедов.
В воскресный знойный вечер Святой Троицы, мы — жители деревень Попово и Дубшино — в очередной раз собрались на фольклорной весёлой завалинке «Троицу гуляем, лето встречаем!» И тут началось! Хозяйка праздника (С.И. Куприенко — библиотекарь Елизаровской с/библиотеки) со своими «неразумными» красавицами-дочками (их представляли Светлана Федосова, Ольга Девочкина, Катерина Аникеева), вечно ссорившимися из-за женихов, нарядов и украшений, в красивых народных костюмах устроили представление с выбором суженого в праздник Святой Троицы! Гадали, старались завлечь их весёлыми песнями, задорными частушками! Девчонки — просто огонь! А какие оказались кавалеры! Под стать невестам! Сергей Закалякин и Роман Кешоков своими озорными частушками задали тон празднику и подняли всем настроение! Участники представления сменяли друг друга сценками, плясками, играми, но и мы, зрители, не остались в стороне.
В этот вечер на месте не сидел никто: все участвовали в «завивании берёзки», «кумились» через берёзовый венок, водили хороводы и пели народные песни.
Хотим поблагодарить всех, кто принял участие в проведении праздника. Спасибо за такой душевный добрый вечер! Вы нам подарили незабываемые впечатления, праздник души. Огромная благодарность за то, что уважаете и цените пожилое поколение.
С нетерпением ждём новых встреч!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*