Думские вести: Детское питание, теплоснабжение и автоперевозки

Думские вести: Детское питание, теплоснабжение и автоперевозки

В Мантурове будут созданы ещё две муниципальные организации. И одна — реорганизована. Решением Думы г.о. г. Мантурово одобрены проекты, представленные администрацией городского округа, направленные на улучшение качества обслуживания населения.

Важные вопросы были рассмотрены депутатами Думы на недавнем заседании. Одним из таких стал рассмотренный на депутатской комиссии проект создания МБУ «Комбинат питания», которое возьмёт на себя функции централизованных закупок продуктов питания для образовательных учреждений городского округа. Это позволит снизить цену на продукты, а также привести меню школьников и дошкольников к единообразию, и усилить контроль за качеством питания и работой школьных столовых и пищеблоков. Депутаты нашли все доводы и аргументы обоснованными и убедительными, единогласно поддержали создание «Комбината питания».
Ещё одно муниципальное предприятие — МКУП «Мантуровская теплоснабжающая организация» будет создано на месте ООО «Тепловые сети», в качестве учредителя которого выступает администрация городского округа. Тем более что «Тепловые сети», как и другие теплоснабжающие организации, осуществляющие деятельность на территории г.о. г. Мантурово, используют муниципальное имущество — котельные, сети, другое оборудование по договорам аренды. В настоящее время с ООО «Тепловые сети» возник ряд неразрешимых проблем. И для того, чтобы нормально войти в предстоящий отопительный сезон, который не за горами (хотя на дворе лето, но…), было принято решение создать МКУП с использованием муниципального имущества на праве оперативного управления. Самое главное — чтобы мантуровцы не остались без услуг отопления! А подготовка к ОЗП уже началась. Депутаты выразили поддержку.
МУП «Автоперевозки», осуществляющее регулярные пассажирские перевозки на сельских территориях, будет реорганизовано в МБУ «Автоперевозки». Цель данного преобразования — повышение эффективности транспортного обслуживания, централизация школьных автобусов и иного муниципального транспорта для более рационального его использования. А в будущем, как планируется, это предприятие, возможно, сможет обслуживать и городские пассажирские маршруты. Обслуживание техники механиком, договор с медработником — всё будет централизованно. Проще станет с транспортным обеспечением поездок детей и взрослых на спортивные и иные мероприятия, конкурсы. Так что этот вопрос также был решён думцами положительно.
Депутатами был одобрен проект внесения изменений и дополнений в Правила благоустройства. Например, касательно выгула собак и создания специальных площадок для этого. Подробно раскрыта статья о содержании игрового и спортивного оборудования. А также закреплён запрет о сжигании вредных и дурнопахнущих отходов вне использования специальных установок.
Кроме того, был заслушан отчёт об исполнении муниципального бюджета за 2020 год. Следует отметить, что доходная часть по исполнению увеличилась на 6,2%, что составляет более 44 млн руб. Увеличение отмечено по части безвозмездных поступлений (субсидии и субвенции из областной казны). На 93% от плановых показателей исполнена расходная часть бюджета. По ряду программ наблюдается практически 100% исполнение. Самые значительные расходы по-прежнему направляются на мероприятия в сфере образования, затем следует система ЖКХ, социальная политика и дорожное хозяйство. По итогам исполнения бюджета за прошлый год муниципальный долг пока остаётся на прежнем уровне и составляет в сумме около 150 млн руб. В бюджет 2021 года также были внесены изменения, касающиеся поступления средств и их расходования в связи с началом летней оздоровительной кампании детей и решением других неотложных нужд. Дефицит бюджета остаётся без изменений.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*