Давай, Россия!: Всё сделали клёво!

Давай, Россия!: Всё сделали клёво!

Спартакиада пенсионеров — самые массовые состязания для спортсменов-любителей старшего возраста, которые организуются по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Ежегодно они проводятся на уровне области и муниципалитетов.

На днях спортсмены-ветераны городского округа г. Мантурово вышли на старт и приняли участие в VII летней спартакиаде «Путь к здоровью». Спартакиада служит отборочным этапом спортсменов на областные соревнования, которые пройдут в Волгореченске 2-3 июля.
Спортивный праздник собрал около 60 человек на стадионе, расположенном на ул. Советской. Мероприятие стало, пожалуй, рекордным по количеству участников ветеранов городского округа. Практически все ветеранские организации приняли в ней участие. Самой массовой была команда ветеранов НАО «СВЕЗА Мантурово», а из села — команда активистов роговских легкоатлетов. Принимали участие также ветераны военкомата, коллектива бывшей птицефабрики, администрации муниципалитета, торга, АТП, больницы.
Среди спортсменов были те, кто традиционно участвуют в подобных состязаниях, показывая хорошие результаты в разных видах спорта, и те, кто участвует впервые. Участники были разновозрастные: от 55 лет и те, чей возраст уже за восемьдесят. Практически все, принявшие участие в соревнованиях, это люди, для которых возраст — не помеха на пути к поставленным целям.
Награды разыгрывались в шести видах спорта: лёгкая атлетика — кросс 1000 м и комбинированная эстафета, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс.
Организаторы соревнований — Совет ветеранов под руководством Т. Рачковой, МБУ ФОК «Спартак», которым руководит Вячеслав Белов, а также специалисты Центра народной культуры и представители ДЮСШ — постарались сделать всё для того, чтобы обеспечить боевой настрой участников, хорошее настроение и соответствующую организацию мероприятия.
Значимость спортивному празднику придало поднятие государственного флага, которое доверили известным в спортивных кругах ветеранам — Нине Баженовой и Наталье Смирновой.
Приветствовала собравшихся и напутствовала на спортивные достижения заместитель главы г.о. г. Мантурово М. Ивойлова, а также председатель Совета ветеранов Т. Рачкова.
Новый формат празднику привнёс флешмоб, который организовала Светлана Воеводина. Тут уж ветераны показали такую движуху — под стать молодым.
И вот — дан старт! Страсти кипели во всех видах соревнований.
Игорь Налётов, Надежда Майкова соревновались в беге наравне с более молодыми соперниками. Признанный на самых высоких уровнях легкоатлет Николай Кузнецов на сей раз не вышел на беговую дорожку, участвовал в соревнованиях по шахматам.
В стрельбе среди женщин призовые места у Тамары Петровой, Юнны Румянцевой и Татьяны Шаховой. Более меткими среди мужчин на сей раз оказались Николай Немов, Борис Смирнов, Александр Смирнов. В соревнованиях по дартсу участвовали только женщины. Снайперское искусство во владении дротиком показали Татьяна Лебедева, Нина Баженова, Татьяна Крылова.
В беге в возрастной категории 60-70 лет на дистанции 1000 м на первом месте Владимир Воскресенский, второе — у Александра Смирнова, на третьем — Николай Муратов. В возрастной категории старше 70 лет победил Леонид Перегудин. У женщин в возрасте 50-60 лет самыми быстрыми оказались Галина Уткина и Светлана Вьюгина. А среди тех, кому за 60, — Лидия Корязина, Наталья Смирнова, Ольга Белова.
Первое место, соревнуясь с мужчинами шахматистами, заняла Зинаида Глушко — активный участник не только городских, но и областных шахматных состязаний. Лучшие результаты среди участников мужчин — у Николая Кузнецова, Владимира Егорова, Владимира Малиновского. В настольном теннисе показали мастерство Василий Малинов, Анатолий Витол, среди женщин — Ольга Смирнова, Вера Серова, Татьяна Цветкова.
Состоялась также комбинированная эстафета, которая заключается в том, что в ней каждый член команды выполняет своё индивидуальное задание. Первое место заняла команда ветеранской организации «СВЕЗА», на втором — объединённая команда птицефабрики и военкомата.
Ветераны довольны выступлением на состязаниях такого уровня. Уже сейчас спортсмены начали подготовку к областной спартакиаде пенсионеров.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*