Безопасность: Патрулирование водных объектов

Безопасность: Патрулирование водных объектов

Лето в разгаре. Для большинства населения купание, прогулки и рыбалка на гребных и моторных судах являются излюбленным видом отдыха на воде. Но всё это может привести к тяжёлым последствиям, если не знать или пренебрегать простыми, но важными правилами.

О том, какие мероприятия проводятся для уменьшения рисков на водных объектах, рассказал

государственный инспектор по маломерным судам инспекторского участка (Унженский) Центра ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области Александр Сумерников:

— К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев. Статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек.

В этом году по области зафиксировано 12 происшествий на водных объектах, в которых 8 человек погибло, из них двое детей, 5 спасено. Если взрослые гибнут в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.

На р. Унжа в прошлом году погибло 3 человека, в этом, к счастью, пока ни одного. Этому показателю способствует проводимая комплексная профилактическая работа. Сегодня в эту работу включились не только Центр ГИМС, но и службы оперативного реагирования (полиция, ПСЧ) и муниципальные службы. С приходом тепла и открытием купального сезона регулярно проводятся совместные рейды и патрулирование водных объектов всеми службами, причастными к поддержанию безопасности на водных объектах, включая администрацию городского округа город Мантурово. Во время рейдов инспектирующие беседуют с населением о мерах безопасности.

Проводятся надзорные мероприятия на водных объектах, в том числе и по пожарной и экологической безопасности. Буквально на днях совместно с работниками администрации прошла акция «Чистый берег». Все эти мероприятия укрепляют безопасное и экологически правильное отношение к окружающей среде во время нахождения населения на берегу и воде, будь то отдых или рыбалка.

В настоящее время в пришкольных оздоровительных лагерях проводятся беседы с детьми, во время которых они активно учатся навыкам безопасного поведения на водных объектах.

Сотрудники Центра ГИМС ведут надзор за безопасным содержанием собственниками мест массового пребывания людей. Особое, пристальное внимание уделяется несанкционированным местам отдыха, не оборудованным для купания, где не дежурят спасатели.

В администрации городского округа город Мантурово проведено заседание КЧС и ПБ, где рассмотрены меры по предотвращению гибели на воде.

В ходе надзорных мероприятий, которые проводятся инспекторским составом ГИМС, выявляются следующие нарушения по правилам безопасного поведения на водных объектах на поднадзорных территориях:

— купание в неорганизованных местах массового отдыха на водных объектах;

— нахождение детей без взрослого на водном объекте;

— отсутствие средств безопасности на маломерных судах (частое нарушение — отсутствие спасательных жилетов, с 2021 г. в лодках длиной до 4 м жилет должен быть обязательно одет);

— управление маломерным судном, не прошедшим регистрацию;

— управление маломерным судном, не прошедшим техническое освидетельствование.

 

Для безопасного отдыха на воде необходимо знать и выполнять следующие правила:

  1. Находиться несовершеннолетним на водном объекте разрешено только в присутствии взрослого (ответственного лица).
  2. Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов.
  3. Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва, ибо дальше могут быть ямы, места с сильным течением, движение катеров, гидроциклов, лодок.

 

Случаются на воде и непредвиденные ситуации. Как действовать?

— Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

— Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближайтесь к берегу.

— Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное место для купания с твёрдым песчаным, не засоренным дном, постепенным уклоном.

— В водоёмах с большим количеством водорослей старайтесь плыть у самой поверхности воды, не задевая растений и не делая резких движений. Если же руки или ноги запутались в стеблях, сделайте остановку, приняв положение «поплавок» и освободитесь от них.

— Не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть.

— Если проводится массовое купание детей, то задача взрослых (инструктора по плаванию, родителей, педагогов и др.) — прежде чем начать купание, выделить (оградить) зону купания, пересчитать прибывших на пляж детей. Детям, не умеющим плавать, разрешается входить в воду только по пояс. После купания детей снова пересчитывают. На время купания детей, обязательно должны назначаться дежурные пловцы-спасатели которые обеспечивают тщательное наблюдение за купающимися детьми, а в случае необходимости и оказании немедленной помощи.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*