В рамках нацпроекта: На Костромской кипит работа

В рамках нацпроекта: На Костромской кипит работа

Более 220 километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения будет отремонтировано в Костромской области в рамках реализации президентского национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» в этом году. Губернатор Сергей Ситников этому уделяет особое внимание

В настоящее время Мантуровский филиал ОГБУ «Костромаавтодор» (ДЭП-19) ведёт работы на участке протяжённостью 1,67 км автодороги «Подьезд к городу Мантурово», где мы побывали. Новая техника, бесперебойная доставка стройматериалов, как доказательство того, что задача, поставленная губернатором Сергеем Ситниковым перед профильным департаментом и Костромаавтодором, выполняется должным образом. К работам приступили рано, они ведутся хорошими темпами, запасы необходимых материалов имеются. Мы побеседовали с Андреем ПИСЦОВЫМ, главным инженером Мантуровского филиала ОГБУ «Костромаавтодор», который находился на объекте. Он рассказал:
— Мы работаем уже третий год в рамках профильного нацпроекта, который рассчитан до 2024 года. В прошлом году были заняты на автодороге «Мантурово — Верхнеспасское», в этом году будем продолжать делать ремонт там же, затем переходим на дорогу «Елизарово — Кологрив».
Данный вид работ выполняет звено по укладке асфальтобетона. Здесь используется такая техника, как: асфальтоукладчик, три катка, машина подгрунтовки, КДМ и пять самосвалов. Чтобы процесс был бесперебойным, запущены два АБЗ. На протяжении всего участка асфальт уложен на правой полосе, теперь перешли на левую. Всё выполняется согласно технологии: сейчас делаем выравнивающий слой, затем — верхний слой асфальтобетонного покрытия. В дальнейшем будет производиться весь комплекс работ: приведение в порядок обочин, замена знаков, асфальтирование съездов и многое другое.
Одновременно на этом же участке работают дорожные строители из другой дорожной организации — Вологодский ДЭП-184. В бригаде 4 человека. Они устанавливают дорожные сигнальные столбики, предназначенные для того, чтобы направлять поток движущихся машин в нужную сторону. Ограждения, расположенные на неосвещённых участках, помогают водителям ориентироваться на дороге даже при плохой видимости.
Что касается приведения городских дорог в нормативное состояние, то отделом коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, заключено шесть муниципальных контрактов. Будут отремонтированы те проблемные участки в городе и сельской местности, которые не вошли в ремонты предыдущих лет. Всего это более 25 объектов, а также два тротуара на городских улицах. Дорожный ремонт запланирован на улицах: Костромской, В. Набережной, Садовой, Нагорной, 19 Партсъезда, Юбилейной и тротуары на ул. Центральной и Гвардейской, а также грунтовые дороги в д. Угоры, Ефимово. Наибольший объём работ будет выполнять ООО «Мостопромстрой-2», ООО «Миф» и ООО «Резерв». На сегодня ведутся подготовительные работы, которые будут начаты в ближайшее время.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*