Связь поколений: «Письмо Солдату. Из настоящего в прошлое»

Связь поколений: «Письмо Солдату.  Из настоящего в прошлое»

Более 50-ти наших земляков стали участниками городского конкурса с таким названием, посвящённого 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В представленных работах юные и взрослые мантуровцы обращались к своим предкам, землякам и просто неизвестным солдатам, которые оберегали нашу Родину на фронте и в тылу. Каждое письмо по-своему уникально и трогательно. Многие строки — до слёз, до мурашек, поэтому почти в каждой номинации и каждой возрастной категории — несколько призовых мест. Мы не будем называть всех призёров, поскольку их очень много. С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте администрации г.о. г. Мантурово и и на страничках соцсетей МБУ ЦНК.
Молодцы — все участники! Публикуем лишь некоторые отрывки, но, поверьте, все письма наполнены искренними и сокровенными мыслями и пожеланиями.

«Дорогой прадедушка! Письмо я пишу в музее земли угорской. Музей сейчас разместился в храме Вознесения Христова. Читаю выставленные альбомы: «Труженики тыла», «Заслуженные колхозники», «Дети блокадного Ленинграда». Но особенно интересен альбом «Участники ВОВ угорской земли». Читая его, я с необычайной остротой осознаю, как страшна была война… Из окна храма я вижу обелиск, стоящий на каменном постаменте. В нём замурована гильза с именами погибших. 280 фамилий… Из одного колхоза…»
Евдокия Чистякова, 13 лет, МБОУ СОШ № 5

«…Ты знаешь, дед, мне бы очень хотелось, чтобы ты мог переместиться в будущее и увидеть, как хорошо и спокойно мы живём сейчас. Я счастлив и мечтаю лишь о том, чтобы у меня была волшебная палочка, и я мог бы оказаться с тобой в то страшное время и помочь тебе. Я бы с помощью этой палочки остановил бы войну…»
Дима Кочеров, 6 лет, д/с «Малышка»

«…Дорогой прадед Егор, благодаря тебе я не знаю, что такое война! В войну мы с мальчиками только играем. Каждый год 9 Мая мы с мамой и папой ходим к памятнику солдата, чтобы поклониться всем, кто защитил нашу Родину. Дедушка, я хочу быть такой же смелой и честной как ты!»
Маша Борычева, 5 лет, д/с «Ромашка»

«…Великая Отечественная война началась, когда тебе, бабушка, было всего 12 лет. Но в это лето ты стала взрослой. Во главе таких же, как ты, посерьёзневших девчонок, тебя поставили работать на ферму. Коров на ферме нужно было ежедневно проверять даже ночью. Страшно было тебе — девчонке по ночам до фермы ходить. Выйдешь из дома, на улице метель, бежишь и слышишь, как рядом волки воют. Однажды вот в такую метель ты решила остаться дома. Утром прибежала на ферму, а одна из коров застряла в загородке и удавилась. Вина твоя приравнивалась в то время к вредительству. Бабушка, ты не помнишь, как с председателем договорились, что за погибшую корову свою отдадите кормилицу. Для вашей семьи это означало верную смерть. Корова должна была отелиться. По закону родившегося телёнка надо было отдать государству, а тут теперь и корову в колхоз заберут… Мама твоя всю ночь караулила, когда начнётся отёл. Вдруг она забегает и кричит, и трясёт отца: «Олексеюшко, вставай, посмотри, что случилось!». Ты с отцом быстро побежали в хлев. А там стояла ваша Бурёнка с двумя телятами по бокам. Корову целовала вся семья. Телят государству сдали, а кормилицу разрешили в семье оставить…»
Варвара Тулиева, 11 лет, Октябрьская СОШ

«…Солдат, ты воевал не зря! В мире сейчас очень много прогресса. У нас есть беспроводные телефоны, ноутбуки, Интернет. Благодаря всему этому мы можем получать новые знания, много читать. Врачи создают новые лекарства от неизлечимых болезней. Низкий поклон всем тем, кто героически сражался за мир на земле!..
Максим Крылов, 13 лет, МБОУ СОШ № 5

«…Прабабушка часто показывала твои фото и разрешала посмотреть на ордена, которые хранила в шкатулке. Свой боевой путь ты начал командиром орудия в звании гвардии сержанта. Дошёл до Берлина, пройдя все фронта: начиная со Сталинградского и заканчивая Белорусским. И вот, спустя долгих 76 лет после окончания Великой Отечественной войны, члены твоей семьи сохраняют память о твоих заслугах и остаются благодарны за возможность жить. Я хочу быть достойной твоей памяти…»
Дарья Абалова, 15 лет, МБОУ СОШ № 3

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*