Эхо праздника: 76 годовщину Великой Победы встретили всем миром

Эхо праздника: 76 годовщину Великой Победы  встретили всем миром

Торжественные мероприятия, посвящённые 76-й годовщине Победы, прошли по всей стране.

В областном центре 9 Мая губернатор Костромской области Сергей Ситников возложил цветы к воинскому мемориалу «Вечный огонь», к памятнику узникам фашистских лагерей и к памятному знаку на месте одиночных захоронений и Братской могилы погибших и умерших от ран солдат и офицеров Первой Мировой войны. Накануне на торжественном собрании в КВЦ «Губернский» Сергей Константинович сказал: «Мы будем вечно гордиться мужеством и стойкостью наших солдат, офицеров и тех, кто изо дня в день ковал Победу в тылу. Воспитывать в наших детях чувство гордости за подвиг дедов и прадедов. Низкий земной поклон ветеранам и труженикам за Победу!»
В нашем городе, несмотря на хмурую погоду и моросивший с утра дождь, люди шли и шли к монументу Воину-освободителю, чтобы возложить цветы в знак глубокого уважения и скорби. Утром траурный митинг состоялся у Братской могилы, а затем в течение нескольких часов к Аллее Славы подходили колонны предприятий, учреждений и организаций, отдельные мантуровцы и семьи. Потому что в этот день иначе нельзя. А в полдень в кинотеатре «Горизонт» был показан легендарный фильм «В бой идут одни «старики».
Глава городского округа Игорь Устюжанин в праздничные дни объехал лично всех шестерых ветеранов, живущих в городе и на селе: А.Г. Воронцова, Н.В. Тихомирова, А.И. Серова, С.М. Никонова, Р.А. Индисова, Е.И. Зорину; поздравил их с Днём Победы, поблагодарил за их вклад в освобождение страны от иноземных захватчиков. Побывал глава и у жительницы блокадного Ленинграда Г.И. Фитовой.
Памятные мероприятия прошли также во всех сельских Домах культуры. Так, в Леонтьеве состоялся митинг и литературно-музыкальная гостиная «Сквозь года звенит Победа!» В Карькове для зрителей была показана литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо». Специалисты Октябрьского СДК провели для односельчан праздничное мероприятие «А нынче нам нужна одна Победа». В Знаменке, Подвигалихе, Самылове, Угорах также почтили память павших на митингах. А жители посёлка Лесобаза впервые собрались на торжественное мероприятие у заложенного рядом с Домом культуры памятным камнем.
К сожалению, ограничения, связанные с необходимостью не допустить распространения коронавирусной инфекции, диктуют новые правила проведения подобных мероприятий. И тем не менее, возможность почтить память павших и воздать дань уважения живущим была у всех. Отрадно видеть, что воспользовались этой возможностью многие.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*